X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Нужно ли исповедоваться после Крещения?

Вопрос духовнику обители

Вопрос:Добрый день. 29.08.2020 я покрестилась. Это было осознанное решение. В ближайшее время хочу причаститься. Могу ли я причаститься без исповеди? Я еще не осознала тех грехов, которые совершила после Крещения, если совершила. А причаститься уже очень хочется. Или я должна исповедовать грехи, которые были до Крещения? Но во время Крещения прощаются все прошлые грехи, я больше не чувствую их тяжести в своей душе. Боюсь, что исповедь не будет настоящим покаянием, а просто перечислением грехов.

Екатерина

Ответ: Всё зависит от внимания, от вашей внутренней жизни. Сейчас, после Крещения, всё было «смыто» в крещальной купели. Что-то надумывать и придумывать не надо. Сейчас у вас очень благодатный период, им надо воспользоваться, чтобы впитать как можно больше благодати, которая вам дается просто так, потому что вы родились заново. Но потом придется топать ножками, спотыкаться, падать. И здесь нужна исповедь.

Я думаю, в последующем, если вы намерены жить церковной православной жизнью и регулярно исповедоваться, то можно подходить на исповедь, просить, чтобы Бог вам что-то открыл. Всё равно же корни грехов остались, и они будут пытаться прорасти, пустить ростки в душе. Поэтому надо быть очень внимательной, контролировать себя, всегда пребывать в трезвом состоянии. Кажется, что ничего страшного нет, но вот здесь я не так посмотрел, вот здесь я не то подумал, вот здесь ум ушел не туда, какие-то недобрые чувства появились, раздражение, осуждение. Всё это наверняка в повседневной жизни может быть. И поэтому нужно находиться в трезвении, во внимании и проговаривать на исповеди то, что нужно. Если сейчас вы будете следить за собой, то эту крещальную благодать сможете долго удерживать. Это очень важный опыт для бессмертной души.

05.10.2020

Просмотров: 399
Рейтинг: 2.7
Голосов: 3
Оценка:
Комментировать