X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Не мешает ли моя помощь спасению человека?

Вопрос духовнику обители

Вопрос:Доброго времени суток! Вопрос такой: я в меру своих возможностей помогаю людям. Сказано же: «Просящему у тебя дай». Но есть такой нюанс. Мне одна знакомая сказала, что эти люди, которым я помогаю, возможно, проходят свое испытание, Господь их поставил в то положение, в котором они находятся, значит, они должны пройти этот урок сами. А я, подавая им руку помощи, мешаю этому и тем самым не даю Богу преподать им урок. Помогите разобраться.

Наталья

Ответ: Если вы помогаете людям и делаете это без всякой корысти, то это служение Богу. Люди просят о помощи, и вы являетесь проводником, связующим звеном, через которое Бог дает Свою помощь. Важно не присваивать эти поступки себе («я помогаю, я герой!»), а понимать, что это Господь через вас действует.

В вашем сердце появляется сострадание к человеку, желание ему помочь, и это Божие дело. Продолжайте помогать, и Господь, конечно же, будет помогать вам в вашей благотворительности.

Только тут надо быть внимательной. Если человек просит денег и вы видите, что он наверняка эти деньги пропьет, то, наверное, надо найти в себе силы, чтобы отказать. Или если молодой человек не хочет работать, опустился, попрошайничает, то, конечно же, ваша помощь может быть неполезна.

19.10.2020

Просмотров: 55
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Комментировать