X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

На женском подворье — престольный праздник

8 октября в Церкви совершается память преподобного Сергия Радонежского, а на женском подворье нашего монастыря отмечается престольный праздник — в честь этого святого здесь освящен храм.

Подворье, расположенное в районе деревни Нелидовичи Минского района, существует при Свято-Елисаветинской обители уже девять лет. За эти годы оно стало местом, где могут найти приют женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Но и не только это. Главное — здесь они имеют возможность войти в Церковь, стать верующими людьми.

За прошедшие годы подворье преобразилось: появились цветники и огороды, хозяйственные постройки и теплицы. А в центре этого маленького уединенного мира — восстановленный после пожара храм. В его подвале в 2013 году духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок совершил первую Божественную литургию. С тех пор священник служит на подворье каждую неделю, а сами сестры постоянно читают акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Первые насельницы здесь появились в 2011 году, а сегодня тут живут уже 28 женщин. За последний год на подворье были освящены травная мастерская и двухэтажное общежитие, продолжаются работы по благоустройству храма. Новый храм деревянный, сложен из бруса, благодаря чему внутри очень теплая атмосфера. В таких условиях отогреваются и женские сердца.

Вместе со строительством храма происходит и духовный рост сестер, — говорит старшая сестра монахиня Варвара (Атрасевич). — Если в начале люди приходили и уходили, то сегодня для многих это место действительно стало вторым домом. Сестры, попавшие в трудную жизненную ситуацию, страдающие от зависимостей, вышедшие из тюрем, не просто проходят реабилитацию, а живут здесь и помогают тем женщинам, которые в сложных жизненных ситуациях надеются найти у нас поддержку. И помогает этим людям Господь.

В последние годы на женском подворье родилась традиция — в престольный праздник сестры встречают гостей. В монастыре организовывается транспорт, и прихожане монастыря могут разделить с ними радость празднества. Мы — одна семья, в центре которой — Христос. С праздником!

Больше материалов о женском подворье нашей обители здесь:

Престольный праздник на женском подворье>>

Женское подворье: вчера, сегодня, завтра>>

Золотая осень на подворье>>

Женское подворье>>

08.10.2020

Просмотров: 52
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать