X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Мы идем за теми, кто шел до нас»

Поздравляю всех! У нас в обители две монахини Елизаветы, день памяти преподобномученицы Елисаветы — большой праздник для всех, кто прикоснулся к жизни этой великой подвижницы. Действительно, вся ее жизнь была служением Богу и ближнему. И в этом всё — «любите Бога и ближнего». Все законы, все пророчества заключаются именно в этих словах, которые должны войти в нашу жизнь и стать нашими делами. 

Мы благодарим Бога за то, что, может быть, смогли кому-то помочь. Наверное, не так уж и много оказали поддержки, но, может быть, кому-то помогло наше с вами служение, каждого на своем месте. Все это в одну копилочку Божией любви, которая, мы надеемся, открыта сегодня на небе, и туда опускаются маленькие монеты. Небольшие купюры, но это наша сегодняшняя жизнь, этим мы живем и на этом строим наш монастырь, наше сестричество. 

На этом мы строим все то, что здесь делаем, чтобы люди служили не маммоне, князьям и господам, а Богу, и чтобы они служили Ему прежде всего молитвой и сердцами, а не только тем, что делают своими руками. Чтобы у нас были чистые и светлые умы, чтобы у нас был мир на сердце, чтобы в нас был Дух Святой. Вокруг нас есть много страдающих и не знающих куда идти людей, они в отчаянии, безнадежии, и им так нужна наша с вами молитва, вера! Нужно, чтобы мы учились жить по-настоящему, а не как получится, чтобы в нашей жизни был один главный смысл, и это — Христос.

И мы идем за теми, кто шел до нас — за преподобномученицей Елисаветой, за инокиней Варварой, за Царственными страстотерпцами, за святителем Николаем Мирликийским, за всеми святыми, которые присутствуют здесь, в храме, — смотрите, сколько святых вокруг нас, какая милость Божия! Это может быть только в Православии. Нет больше нигде в мире такого. Только православный человек может быть в таком общении с Богом, когда Господь говорит: «Я в тебе, а ты во Мне. Вот Моя Кровь, вот Мое Тело». Всё, больше ничего нет, и нечего копаться в отходах. Мы там ничего не найдем. На стране далече, может быть, и есть какие-то рожки, и свиные, и в упаковках, и вкусно пахнущие. Но всё это не питает, не греет душу. 

Поэтому будем питаться той любовью, которой Господь нас с вами воспитывает для того, чтобы мы вошли в жизнь вечную. Будем питаться тем смирением, которое Господь проявляет к каждому из нас. Когда мы начинаем спорить, ругаться, доказывать свое — мы уходим от Бога, потому что начинаем искать не Божие, а личное, и это безобразно для верующего человека. Будем стремиться к соборности, к общности. 

Самая большая проблема — нет единства. Каждый сам по себе. Каждый смотрит на свое «Я», думает: «Какой я герой, какой я красавец!» А на самом деле это же все враг, который говорит: «Разделяй и властвуй». Мы должны быть едины: один народ Божий, одна Кровь, одно Тело Христово, один Дух. Вот в чем наша с вами сила. Сила Божия, а не то, что мы герои, сейчас вам покажем, какие мы подвижники, какие мы милосердные. Ничего у нас нет без Бога. А в Боге есть вся полнота нашей жизни.

Поэтому еще раз поздравляю всех сестер, которые трудились и трудятся на своих послушаниях. Сколько раз они слышали, что они торговки, проходимки, что они вообще неизвестно кто! И это нужно претерпеть с любовью. А как говорили о преподобномученице Елисавете, когда разрушали и оскверняли ее обитель, когда ее убивали? Говорили, что это господа, что они живут для себя, что Церковь мешает людям жить, что это не свобода, а принуждение. Понимаете, какой ужас был и к чему это привело?

И сегодня мы не должны слушать врага. Мы должны трудиться и не бояться, что о нас плохо скажут, плохо подумают. Нам главное, чтобы мы были с Богом и в Боге, в этом наша сила. А остальное всё — ерунда. Сегодня нас хвалят, завтра будут ругать. Сегодня нас превозносят, а завтра скажут, что мы самые плохие. Это нормально для нашего мира. Если мы хотим идти за нашими святыми, мы должны быть к тому готовы. Другого пути у нас нет. 

Спаси всех Господи. Еще раз с праздником и многая лета! 

Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже. 

18.07.2020

Просмотров: 69
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать