X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Муж пьет. Разводиться или сохранить семью?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Не понимаю, как поступить и как строить не только свою жизнь, но и жизнь моих детей. Я замужем почти 9 лет, двое деток, брак венчаный. Теперь о проблеме: с регулярной периодичностью муж напивается. Это, мягко говоря, доставляет дискомфорт — в первую очередь мне, а также дети подрастают, и это ужасный пример для них. Не грешу ли я такой жизнью, что дети видят такой пример отца? Или лучше развестись и постараться дать детям другие условия? Это травма для детей, разводом разрушается мир ребенка. Но, к сожалению, что-то изменить я не могу. У мужа, видимо, зависимость сформировалась. Конечно, в то время, когда он не пьет, он во многом молодец. Подскажите, пожалуйста, насколько я совершу грех, если решу разводиться?

Юлия

Ответ: Юлечка, дорогая, надо Вам брать себя в руки и становиться на молитву, каждый день со слезами от всего сердца читать акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Почаще причащаться самой, причащать детей. Нужно, чтобы дети тоже молились за папу.

Развалить, разрушить семью много ума не надо. А вот сохранить ее и помочь мужу, который, когда трезвый, неплохой человек, работает и денежки приносит в семью… Я думаю, сейчас Вам нужно забыть о себе и сделать все, чтобы мужа коснулась благодать Божия, чтобы он пришел с Вами в храм, исповедовался и начал бороться с зеленым змием. У него внутри пустота. Он работает, а потом расслабляется. А расслабляться, кроме как выпивкой, не может никак. И другого способа расслабиться он не знает. Надо его поддержать и помочь ему.

Помоги Вам Господи.

18.05.2020

Просмотров: 128
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваш мудрый Ответ с Любовью!
Комментировать