X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Монастырские истории: сон в канун Крещения

Рассказывает сестра милосердия Алевтина Данилюк:


— Хочу рассказать, как меня Господь в прошлом году укрепил. Оставалась неделя до Богоявления, и я уже понимала, что скоро нужно будет окунаться. Еще за неделю начала думать, решать для себя: ехать мне или не ехать. До праздника остаются сутки, и я принимаю решение, что все-таки поеду. Думаю: будут сестры мои и батюшки — поеду!

Легла спать, и уже начинаю засыпать — тело отключается, а мозг работает, в голове мысли: «Тебе завтра в это время нужно будет ехать в монастырь, а ведь холодно, а потом еще и в купель утром… Нет, не поеду. Тем более это с понедельника на вторник, к 8:00 на работу... опоздаю еще… лучше в течение недели днем с кем-нибудь поеду…» И так засыпаю.

И сразу же снится мне сон. Стою я в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» возле иконы трех святителей. Очень много людей. Я понимаю, что это ночная праздничная литургия. Стоят бочоночки белые с водичкой, батюшки воду освящают… Закончилась Божественная литургия, и отец Андрей говорит: «Ну вот, братия и сестры! Вас поздравляю с причастием Тела и Крови Христа. Теперь я с большой радостью приглашаю вас на подворье окунаться. Там нас всех будет сейчас встречать Господь. Он ждет всех нас».

Все ахнули и начали выходить из храма, батюшка — впереди. И я выхожу и вижу, что на площади перед Державным храмом нет автомобилей, а стоит военная техника: танки, БТРы, еще что-то… Я думаю: «Война! Пока была литургия, началась война! Как это может быть?! Ведь мы, белорусы, мирные люди?! Не может быть!» И смотрю, что я одна в таком смятении и шоке. А все остальные спокойно спускаются и к танкам идут. Батюшка пошел в самый большой БТР, и все священники туда идут… «Что такое?! Точно, война!» А голос внутри меня говорит: «А война никогда не заканчивалась. И сейчас Господь тебе дает еще одно испытание, а ты хочешь увильнуть от этого».

Представляете, какое воспитание?

17.01.2020

Просмотров: 77
Рейтинг: 4.8
Голосов: 25
Оценка:
Комментарии 0
2 года назад
Спасибо Вам, сестра Алевтина за интересное наставление! Спаси Господи и укрепи всех нас!
4 года назад
Благодарю Вас, Сестра Алевтина, за Ваше такое промыслительное наставление! Спаси и укрепи, Господи!
Комментировать