X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Макраме: актуальное рукоделие во все времена

Наверное, сложно представить времена, когда рукодельницы не использовали в своих работах узелки. А ведь суть макраме и заключается в определенных схемах использования узлов. Так что простые поделки будут под силу даже ребенку!

В чем заключается техника макраме

Можно сказать, что развивать макраме стали… моряки! Именно они должны были владеть техникой завязывания узлов в совершенстве. Кстати, существует несколько тысяч разновидностей морских узлов — на все случаи жизни!

Так вот, когда морякам выпадали минуты досуга, они с удовольствием мастерили различные поделки, оплетая веревками рукояти ножей, фляги и другие предметы повседневного обихода. Ну а женщины уже подтянулись и переняли этот удивительный вид творчества.

Макраме можно плести и на специальных досках, и на трубках, и вообще, как вам удобно! Так что если вы еще ни разу в жизни не пробовали технику макраме, то предлагаем окунуться в мир удивительных сувениров!

Что можно изготовить с помощью макраме

Рукодельницы, освоившие несколько техник плетения, без проблем сделают подарки своим родным на любой праздник. Ведь макраме не имеет границ. Только посмотрите, какие удивительные вещи можно создать для интерьера…

А можно сплести кашпо для цветов.

Различными подвесками украшают стены.

Некоторые рукодельницы делают даже сумки в технике макраме!

Востребованы и самодельные ремни, сплетенные в тон наряду.

Любителей читать можно удивить оригинальными закладками для книг.

А еще можно в этой технике оплести вазы, чаши, подсвечники…

Шкатулку для рукоделия также легко выполнить, используя макраме.

Из чего можно плести

Из капроновых, шелковых или хлопковых ниток можно изготовить красивые и неповторимые аксессуары. Броши, кулоны, браслеты… Все это, как правило, делается из ниток или тонких тесемок. Особой популярностью у рукодельниц пользуются нитки мулине. Их можно найти в любом магазине и в широком ассортименте. Предметы интерьера лучше плести из веревок, нарезанных лоскутов ткани или шпагата.

Но, разумеется, вы можете использовать абсолютно любой материал, который вам подскажет фантазия и который будет удобен в работе.

Техник плетения на просторах Интернета можно найти, наверное, миллион, и мы обязательно постараемся рассказать о самых интересных в следующих выпусках.

Творческих вам успехов!

Подготовила Елена Сомова

12.02.2020

Просмотров: 138
Рейтинг: 4.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Красоту и тепло человеческой души излучают эти удивительные изделия! Благодарю Вас, дорогая Сестра Елена, за знакомство с техникой и возможностями.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать