X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Какое значение имеет молитва за усопших?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день, отец Андрей. Сегодня был в ритуальном магазине. Там была церковная лавка. Поговорив с сестрой, так понял, что можно не ехать в монастырь через весь город, а подать на поминовение в лавке. Беспокоит то, чтобы записки с именами любимых мне людей дошли до вашего монастыря и за них молились. Также сестра мне сказала, что если пока нет возможности (финансовой) подать на годовое поминовение, то можно подать на 40 дней. Правда ли это? Я хочу помочь своим усопшим близким.

Андрей

Ответ: Подать записку можно на любой нашей «точке», все эти записки приходят в монастырь.

То, что Вы заботитесь о близких, которые ушли в вечность, — это, конечно, очень правильно.

Церковь молится, и я думаю, что ходатайство Церкви о живых и усопших имеет колоссальное значение, которое наверняка до конца мы не понимаем. Это любовь Божия к Своему творению. Любовь, которая прощает, которая освящает человека, которая дает человеку надежду на вечную жизнь, хотя грехи тянут вниз.

Можно подавать любую записку, она принимается, Бог ее слышит. Можно сорокоуст, можно Псалтирь, можно обедню, можно сорок обеден. Но если у Вас нет денег, то любую записку Вы можете подать бесплатно, мы помолимся. Бог принимает молитвы Святой Церкви.

20.02.2020

Просмотров: 50
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Спаси Вас, Господи, дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас!
Комментировать