X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Как хрупко творение Божие!..»

Человек, зараженный грехом, оскверняет всё вокруг, и всё заражается грехом. Конечно, сейчас мы живем не в раю, но все-таки земля, природа утешают человека, на этом творении Божием есть отпечаток любви Христа. И вот человек, в котором живет грех, всё вырубает, всё портит. Кто-то ради прибыли вырубает леса, кто-то качает нефть, газ... Как жалко, когда видишь, что кто-то «отдохнул» на природе: кругом бутылки, бумага, грязь. Когда внутри грязь, то и вокруг будет грязь. Когда внутри неспокойно, то и вокруг всё будет бурлить.

А если человек живет в духе, то он, можно сказать, и комара не обидит. Конечно, комаров жалеть трудно, но все-таки надо смотреть на то, где ты живешь, в чем ты живешь, как на свой дом. Мы должны беречь вертоград, который насадил Господь. А этим вертоградом является и наша душа, и весь мир. Мы должны его возделывать и хранить.

Хотелось бы, чтобы внутри у нас была любовь. И тогда мы никого не обидим и ничего не испортим. Тогда всё будет на своих местах. Тогда не надо будет ни с кем воевать, потому что война будет идти за свое сердце, за свой ум, за ту новую жизнь, которая без войны с грехом никогда не наступит. А если мы победим грех, если мы чуть-чуть станем лучше, если мы чуть-чуть изменим свой характер, то, наверное, всем окружающим от этого станет легче.

Будем стараться бороться с грехом, который живет внутри нас. Ведь он живет в нас и ждет, чтобы обнаружить себя. Этот грех ранит наших близких. Одно неосторожное слово, невнимание, нетерпение — и из этой искры может вспыхнуть пожар греха…

Как хрупко творение Божие, как хрупка конструкция семьи! Поэтому, к сожалению, так много семей не выдерживает и распадается. Семья может сохраниться только тогда, когда люди смиряются и служат друг другу, когда они забывают о себе, когда они любят. А мы думаем только о себе: как бы мне было легче, проще, комфортнее... И, конечно, сегодняшний современный человек не готов отдать свою жизнь ради другого, не готов послужить, не готов нести свой крест. А эгоизм приводит к развалу…

Желаю, чтобы и внутри, и вокруг каждого из нас был мир Божий. Мир, который нам может дать только Христос. Мир, который побеждает всякую вражду и нестроения. Мир, в котором растворяются всякие человеческие неправды и лукавствия. Мир, который Господь дал нам через Свое крестное страдание и смерть. Этот мир мы должны хранить в нашем сердце. И это первая и самая главная задача каждого из нас — хранить мир. Ведь когда этот мир теряется, когда люди озлобляются, и ненависть поражает сердца человеческие, тогда в безумии человек не ведает, что творит. Поэтому еще раз хочется пожелать мира и, конечно же, любви, которой мы учимся всю жизнь. Вся наша сознательная жизнь — это учеба любви. И на экзамене, который будет сдавать человек, стоя перед вратами Рая, Господь его спросит: «Любишь ли ты Меня?» — как Он спросил Симона (см.: Ин. 21: 15). И нам нужно ответить: «Ей, Господи, люблю Тебя, хотя и предавал, хотя и убегал, и прятался, и лукавил, но я всё равно Тебя люблю». Вот это нам нужно зазубрить. Чтобы любовь к Богу всегда была у нас впереди всего. Остальное всё приложится. Ищите Царство Небесное внутри вас (см. Мф. 6: 33; Лк. 12: 31).

Спаси всех, Господи.

12.10.2020

Просмотров: 50
Рейтинг: 4.3
Голосов: 4
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать