X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как выбрать икону для дома?

Вопрос духовнику обители

Вопрос:Здравствуйте. Хочу приобрести для дома несколько рукописных икон, соответственно, хочется понимать, где икона настоящая, выполненная профессиональным иконописцем, а где подделка. Помогите разобраться в этом вопросе и получить базовые понятия об иконописи.

Сергей

Ответ: Православные иконы — это богословие в красках.

Слава Богу, что Вы хотите приобрести для своего дома икону, которая написана натуральными пигментами по древним технологиям. Сейчас в нашей Церкви много достойных иконописцев, которые создают очень хорошие иконы. Например, у нас в монастыре Вы можете приобрести иконы или заказать их на свой выбор.

Здесь нужно обратиться к своему сердцу — какой образ будет Вам ближе. Потому что икона — это же не просто картина, которую мы приобретаем для красоты. Это образ, через который мы обращаемся к Первообразу. Перед иконой мы молимся Самому Богу, или Божией Матери, или святым. Это милость Господа к нам, народу Божию, людям верующим, что мы можем молиться не абстрактно, в воздух, а перед образом, который благословлен Церковью. Это большое подспорье, большая помощь в нашей духовной жизни, в нашем богообщении.

14.09.2020

Просмотров: 73
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать