X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как вместить любовь Божию?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Бывают такие моменты, когда Господь посылает огромную милость, которой ты совершенно не достоин, и ты готов просто лопнуть от благодарности, осознания собственной никчемности, понимания того, что ты не заслужил этот дар, но получил его только по Божией милости. Я рыдаю в такие моменты и хочу испариться. Но после таких мгновений я становлюсь какой-то бесконечно уязвимой и чувствительной, ощущаю какую-то тоску и незащищенность перед миром. Мне хотелось бы понять, почему так происходит и что лучше делать в такие моменты, потому что мне становится несколько тягостно заниматься делами или общаться с людьми…

Анастасия

Ответ: Человек, рожденный на этой земле, получил в наследство греховную природу. И когда к нам прикасается любовь Божия, ее трудно вместить в себя. А тем более трудно понять умом, как Господь может войти в наше сердце, в наши уста, когда мы принимаем Причастие, как Господь может смиряться, и слышать нас, и помогать нам во всех наших делах.

Здесь не надо пытаться понять и измерить любовь Божию, потому что она неизмерима, потому что мы никогда не будем достойны этого великого дара. Надо благодарить Бога и смиренно принимать то, что Он дает нам. Смиренным дается благодать (Иак. 4: 6).

Бессмысленно рассуждать, за что, почему... Мы такие грешные, мы такие маленькие, и вдруг эта любовь в нашем сердце появляется... Откуда это? Нужно быть просто благодарным и не мудрствовать лукаво, не пытаться земными мерками измерить то, что непостижимо этому миру и нам, грешным. Нужно просто принимать то, что Господь дает, и хранить это, и помнить об этом всегда. Это будет давать нам силы. Даже когда мы не будем чувствовать присутствие Бога рядом, у нас будет вера в то, что Он всегда с нами и никогда нас не оставит.

24.02.2020

Просмотров: 57
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за искренние слова о Главном!
Комментировать