X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как соблюдать Успенский пост?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка, 14 августа начался Успенский пост. Я никогда не соблюдал пост, не исповедовался и не причащался, в церковь хожу редко. В последнее время не могу прожить и дня без чтения и слушания Евангелия и святых отцов. Хочу соблюдать Успенский пост. Подскажите, пожалуйста, как питаться правильно и какие молитвы читать.

Александр

Ответ: Этот пост по строгости приравнивается к Великому посту. Две недели можно потерпеть. Но терпим мы не просто так. Это не лечебное голодание — это пост, который готовит нас к празднику Успения Божией Матери. Нужно посещать богослужения, исповедоваться и причащаться.

Какие молитвы читать? Начинайте с тех, которые читает христианин утром и вечером — утренние и вечерние. Читайте по главе Евангелия, найдите какую-то духовную книгу и читайте ее. Это очень важно для духовного развития. Во время поста можно почитать акафист Успению Пресвятой Богородицы. В Православии очень много духовной пищи, но нужно выбирать то, что мы можем потребить, что по нашим силам.

Соразмерьте свои силы, свой образ жизни и потихонечку впускайте в свое сердце, в свой ум, в свою жизнь Бога. Это будет Ваш первый пост, а дальше у Вас появится опыт, какое-то понимание. Так постепенно человек воцерковляется и начинает жить церковным календарем — это очень важно.

24.08.2020

Просмотров: 64
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать