X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как правильно поститься?

Вопрос: Батюшка, благословите. Сейчас Рождественский пост, но я не знаю, как правильно поститься. Почитал интернет, на всех сайтах говорят по-разному. Одни говорят, что понедельник, среда, пятница — сухоядение, другие — что можно елей. Третьи говорят, что только в среду и пятницу. Четвертые, что елей можно все дни. Рыба по вторникам и четвергам, в субботу, в воскресенье, по праздникам. Другие сайты про субботу умалчивают. Вино (сухое красное) — для укрепления здоровья, полезно в пост для желудка — по выходным и в праздники. Помогите разобраться.

Алексей

Ответ: Сейчас очень часто люди просят послабления. Выберите для себя то, что вам приемлемо, что даст вам возможность и проходить пост, где есть воздержание, и не ослабевать телесно. Есть и в жизни разные весовые категории — легкий вес, тяжелый вес.

Многое зависит от условий, в которых вы живете, от того, кто вам готовит или как вы готовите пищу, есть ли семья. Есть обстоятельства, есть ваше состояние здоровья — всё это нужно учитывать, чтобы пост не был таким обременительным и в то же время чтобы был в этом духовный смысл.

Например, на Валааме был такой устав, что рыбу ели в Великий пост, просто потому, что только этим могли питаться монахи. Это же остров. Если нет тех или иных продуктов, как ты будешь? Надо их чем-то заменять.

Если у вас есть духовник, то посоветуйтесь с ним, наверное, он знает ваше устроение. Это будет легче — взять благословение.

Ведь пост не для того, чтобы человека изнурять, а чтобы его дисциплинировать. Поэтому возьмите для себя ту меру, которая поможет вам и трудиться, и духовно развиваться. И, дай Бог, доживем до Рождества.

17.12.2020

Просмотров: 69
Рейтинг: 4.9
Голосов: 20
Оценка:
Комментировать