X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как относиться к похвале?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, дорогой батюшка! Не могли бы вы мне помочь понять, как правильно отвечать людям? Мне 17 лет, еще учусь в школе и одновременно хожу в храм, где меня многие знают. Я заметила, что люди мне постоянно говорят, что я очень добрая, называют много положительных качеств, но при этом я понимаю, что это не так. Я не хочу, чтобы люди меня считали доброй или хорошей. Мне было бы приятнее, если бы они вообще ничего не говорили. Батюшка, как мне показать, что я все-таки плохой человек и совершенно не нуждаюсь во всех этих словах? Я, наоборот, стараюсь, чтобы люди знали, какие я грехи совершаю, чтобы они не говорили про меня хорошо, но они, видимо, не верят мне.

Анастасия

Ответ: Настя, надо себя как-то приучить не принимать близко к сердцу и когда вас ругают, и когда хвалят. Потому что есть суд человеческий, а есть суд Божий. Сегодня говорят хорошо, завтра будут говорить плохо. Всяк человек ложь, и я тож.

Перед Богом нужно жить. И поэтому нужно учиться смирению, терпению. Когда вас хвалят, не принимайте эти слова к своему сердцу, а отдавайте Богу. Если люди видят в вас хорошее — это не вы, это Бог им так показывает. А потом, может быть, всё переменится.

В то же время надо все-таки не убегать от людей, не говорить, что вы плохая. Всё равно люди этому не поверят, наоборот, еще больше скажут: «Вот какая смиренная Анастасия, вообще святой человек!..» А вы просто скажите, что вы тут ни при чем. Если Бог показывает людям что-то хорошее, значит, у них доброе сердце, они отзывчивы. Говорите людям «спасибо» за то, что они видят в вас хорошее, и у вас будет мирно на душе.

А вообще нужно стараться жить перед Богом, нести свое послушание, в данном случае учебу, стараться помогать своим близким, родителям, стараться быть отзывчивым, простым человеком и делать всё, что нужно, на совесть. Держитесь, трудитесь, молитесь. Впереди целая большая-большая жизнь, и хочется, чтобы в этой жизни вы всегда были с Богом.

19.11.2020

Просмотров: 140
Рейтинг: 4.9
Голосов: 22
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Хороший ответ на этот вопрос дал иеромонах Константин (Ковальчук), кавказский пустынник. Взято из альманаха "Задонский паломник" №7(20) 2002 год.
Вопроc: Как правильно вести себя, если тебя хвалят?
Ответ: Святые Отцы учат, что при похвале ничего нельзя отвечать, потому что, если ответишь, и как бы словом уничижишь себя:"Да нет, я не такой уж и хороший, как вы говорите" и т.д., то похвалу уже принял. А нам надо только внутренне каяться: "Прости меня, Господи: такой вот я внутренне самодовольный-мне приятно, что меня хвалят. Обуяли меня гордость и тщеславие!.." и т.д. И ждать в скором времени обратного, т.е. уничижения. Это духовный закон.
Но, чтобы сохранять внутренний мир при таких испытаниях, (т.е. при уничижениях и похвалах), нужно как можно чаще себя укорять. И знать "какая я мерзость пред Богом на самом деле".
Комментировать