X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как не бояться трудностей в ожидании чада?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Беременна в третий раз. Среднему сыну год с небольшим, то есть, не выходя из декрета, уйду сразу в следующий. Почему-то не ощущаю радости, чувствую, что больше не буду принадлежать сама себе. Понимаю, что не смогу куда-то выходить, общаться с людьми, друзьям со мной уже неинтересно, я вся в быту. Да и страх, что скоро сорок мне — успею ли всех поднять... Конечно, об аборте и не думаю, но мной овладело сильное уныние. Ни капли радости, только слезы, токсикоз и усталость. Муж лежит на диване, хотя ребенка хочет, а мне очень одиноко...

Анна

Ответ: Анечка, если Вы будете себя жалеть, у Вас действительно пропадут все силы.

Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир (Ср. Ин. 16: 21). Сейчас Вам трудно. Дети не слушаются, болеют, капризничают. Все это, конечно, требует огромного труда. Но этот труд очень благодатный. Дети, когда вырастут, столько радости и любви Вам дадут! Как бывает тяжело смотреть на людей, у которых нет детей, которые страдают от одиночества!..

Я думаю, что нельзя сейчас роптать и унывать. Господь дал Вам третьего ребенка — это милость Его. Хотя, конечно, и тяжелый дар.

На супруга не ропщите. Найдите в нем хорошее и постарайтесь поблагодарить Бога за то, что у Вас есть муж, который хочет ребенка. Некоторые не хотят по своему эгоизму, хотят жить для себя.

Состояние, которое Вы испытываете сегодня (раздражение, уныние), обусловлено в том числе физиологическими процессами. Хотелось бы Вам посоветовать сходить в храм, исповедоваться и причаститься. И в целом причащаться почаще и деток причащать. Когда Вы сами причащаетесь, ребенок в Вашей утробе тоже освящается этим великим таинством.

Не надо принимать эти грустные мысли, что жизнь закончилась, что для себя не поживешь. Нет, нет, нет. Это обман. Как раз Вам Господь дает то, что нужно женщине, которая создала семью. Третий ребенок — это прекрасно. Когда ребенок один в семье — это очень плохо, взращивается эгоизм. Я сам был один. Сейчас у моей дочки трое детей, и я бы хотел, чтобы у нее их было больше. Я вижу, как дети играют между собой. Они друг друга учат, друг другу помогают — это так красиво!

Проживите этот мрачный период, и, я думаю, солнышко выглянет и осветит Вас и Вашу семью.

9.04.2020

Просмотров: 76
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
О. Андрей! Благодарю Вас за мудрый совет для Анны! Истинно по-отечески! Уверена, что Ваша поддержка укрепит ее и поможет при родах. Спаси Вас Господи!
Прошу Ваших святых молитв! Я мечтаю о втором ребенке... В первом браке есть сын (инвалид детства). Была врождённая непроходимость кишечника. Пережили 5 операций. Сына спасли. Ему уже 18 лет. Студент 2-го курса Строительной академии. Спортсмен, отличник и мой единственный помощник. От мужа ушла с сыном на руках, когда ему было 2 года. Не могла больше слышать, что болезнь сына по моим грехам и моего рода .. Между нами были только упрёки и обиды. Сына воспитала сама, помогали мои родители. Воцерковились благодаря сыну я и мама. Сын служит пономарем в Успенском соборе города Днепропетровска (Днепра), я - сестрой милосердия в честь иконы Божией матери Скоропослушницы. Молюсь Богу и Пресвятой Богородице и всем святым о втором браке и о даровании чада. Переписываюсь с мужчиной, который тоже мечтает о семье и детях. Но теперь мой сын (уже взрослый) и мои родители против, чтобы я рожала детей! У нас только переписка, мечтаем о встрече, он живёт в Рязани, приехать из России на Украину не может, ещё сейчас объявили карантин, закрыли границы... Все обстоятельства против нас... Уповаю на Бога и Пресвятую Богородицу!
4 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за добрый прекрасный Ответ Пастыря и Родителя!!! От Ваших слов светлеет на душе ! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Комментировать