X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«К Христу привыкнуть нельзя…»

Люди часто как думают о себе? «Я живу чисто, не пью, не курю, никогда жене не изменял, лишнего ничего не брал». Почти святой! И в Евангелии рассказывается об одном таком добром, чистом юноше, у которого произошла встреча с Богом (Мф. 19: 16‒24; Мк. 17: 25; Лк. 18: 18‒25). И он испугался. Грешники, блудницы пошли за Христом, а он испугался. Человек, которому уже нечего терять, идет за Христом. А тому юноше было что терять — он был богат. И даже не в деньгах дело, а в том, что он был, наверное, в почете, люди смотрели на него, ставили его в пример: «Смотрите, какой молодой человек, завидный жених! И праведный, и богатый…» Но Христос предложил ему оставить всё земное — не только богатство, а вообще всё. Представим, что юноша сказал бы в ответ: «Да, я иду за Тобой, Господи», и действительно пошел бы… Я думаю, люди сразу бы поменяли о нем мнение, сразу бы стали говорить: «Ага, никакой он не благочестивый, а обманщик!» Стали бы его гнать, он оказался бы никому не нужен, потому что выбрал Царство Небесное. Вот что значит пойти за Христом.

Мы приходим в храм и думаем: вот сейчас исповедуемся, причастимся, и жизнь будет — песня. Только какая «песня» у нас будет? И какой «песни» мы хотим? Мы же пришли умирать, чтобы жить вечно. Умирать для греха, умирать для своего душевного покоя, комфорта, чтобы жить вечно со Христом. Или мы пришли так: передохнуть, отдохнуть, немножко прийти в себя, а потом продолжать вести ту жизнь, которая принята в этом мире? Но в этом мире закон: око за око, зуб за зуб. «Ты ко мне хорошо, и я к тебе хорошо. Ты мне зарабатываешь хорошие деньги, и я тебя люблю. Таков наш брачный контракт…» Но вот деньги кончаются, и один из супругов говорит: «Меня выгнали с работы, и сейчас я безработный…» Или: «Меня понизили в должности, зарплата в два раза уменьшилась». Или: «Я заболел. Наверное, буду долго лежать в больнице, придется нам перестраиваться, по-другому жить…» И часто любовь проходит. Не всегда, но часто. Я видел людей, которых бросили их возлюбленные, потому что они были уже для этого мира «отработанным материалом», то есть никакой материальной пользы уже не могли принести. Им самим нужно было служить, за ними нужно было ухаживать. А супруг думал: «Я ведь еще молод, еще столько впереди интересного, можно и другое что-то найти». И вот бросали таких людей, и было очень горько… А эти люди были удивительные. В хосписе лежала одна молодая еще женщина. Она должна была скоро умереть. Ее бросили все — и муж, и дети. И я ее спросил: «Ну, как вы сейчас чувствуете себя? Не унываете, не ропщете?» И вдруг эта женщина посмотрела на меня такими чистыми, красивыми глазами и сказала: «Батюшка, я уже всё перестрадала, я сейчас только могу благодарить Бога за всё». Для меня это была встреча со святым человеком. Но святость как дается? «Иди за Мной…» Все ушли от нее — а Христос не ушел. И вот тогда Христос уже настоящий, тогда мы не делим свое сердце — сколько Ему отдать, сколько себе оставить. И это поистине удивительно.

Вот поэтому евангельский богатый юноша и испугался: кончилась бы его спокойная жизнь.

Испугались и жители целой страны Гадаринской, когда к ним пришел Христос: «Иди, иди куда-нибудь в другое место! Вот, Ты пришел, и у нас погибло стадо свиней. А сколько денег можно было бы выручить от их продажи!» Когда мы живем с Богом, мы понимаем несовместимость внутренней жизни — жизни со Христом, и внешней жизни — где Христос никому не нужен, где Он мешает. Мешает потому, что Он ведет тебя туда, где будет больно, где тебя будут ругать и обижать, где ты останешься никому не нужным, но зато Бог будет в твоем сердце. А мы хотим совместить несовместимое.

Так и протестанты. На чем они заработали свою популярность? Почему протестантизм так популярен в современном западном мире? Потому что протестанты говорят: «Ты пришел ко Христу, ты попросил у всех прощения, и ты уже прощен, больше тебе каяться уже не надо, и теперь Бог тебе будет помогать в бизнесе, во всех твоих радостях земных, и это будет свидетельствовать о том, что ты угоден Богу». Но, наверное, Иову Многострадальному мы бы никак не сказали, что он угоден Богу, наоборот — его подозревали друзья, даже жена, в том, что он тайный грешник, что эти все скорби, свалившиеся на него, даны ему за его грехи. Видите, как трудно иногда судить о человеке, который живет перед Богом.

Это другая жизнь начинается, братья и сестры! Открывайте эту жизнь, она другая, но не бойтесь. Нам страшно, потому что мы подстраиваемся друг под друга, у нас такой навык жизни. Не сказать, что мы уж такие подлецы, но мы — «как все». А этого никак нельзя. Богатый юноша, которому Христос открыл, что надо идти за Ним, оставить всё и тогда будешь в Царстве Небесном, — не смог оторваться от царства земного. Он привык к своему богатству. А к Христу привыкнуть нельзя. Человек, идущий за Христом, открывает в себе всё новые и новые глубины греха. Он открывает всё новые и новые качества, свойства Бога. Он вообще совсем по-другому начинает жить и мыслить. И это кажется «безумием». Князь Мышкин из романа «Идиот» был для окружающих безумным. Смотрите, как он живет, чем занята его мысль? Отец Сергий Нежборт рассказывал: был такой протоиерей Николай, ныне уже покойный. Он заболел и оказался в интернате. Больной человек, но человек с Богом. И вот представляете, что такое закрытый интернат: кто-то лежит на полу, смеется… Такая атмосфера — суровая. И отец Сергий подошел к отцу Николаю и спросил: «Батюшка, о чем вы сейчас думаете?» А тот ответил: «Я думаю о воскресном Евангелии». Многие ли из нас, здоровых, будут сейчас думать о воскресном Евангелии? Вот вопрос. Поесть, попить — вот о чем мы будем думать.

Такова наша сегодняшняя реальность. И в эту реальность — земную, плотскую, грубую — входит Христос. И как нам с Ним быть, что нам с Ним делать? Я же люблю себя, я никого не хочу слушать! Женщина приходит на исповедь, кается. Кажется, всё — ну просто святая! А ее супруг потом говорит: «Слушайте, да ей же слова поперек не скажи. Она ничего не хочет слушать, если что-то говорят против ее желания». А так, в храме, понимаете, — ангел. И вот разберись, кто ангел. Иногда у человека под внешней маской грубости, неотесанности внутри такая чистая и светлая душа, что просто удивительно. Как алмаз! Поэтому очень трудно давать оценки и себе, и другим. Мы все — кающиеся грешники, и кто чувствует бóльшую вину перед Богом, тот, конечно, и ближе к Нему.

Спаси всех Господи.

24.02.2020

Просмотров: 69
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваше живое трепетное Пастырское Слово! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать