X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Имеет ли значение имя, данное при Крещении?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день! Благословите! Играет ли роль в жизни ребенка имя, которое было ему дано при Крещении (пример: родился ребенок на Святого Николая, а назвали Георгием). Можно так или нет?

Стефан

Ответ: Сейчас родители дают имя ребенку. Раньше давал священник: приносили на Крещение ребенка, и священник давал имя по церковному календарю. Теперь такой традиции уже нет. Чаще всего, если люди не совсем воцерковлены, они ищут такие имена, которые им нравятся.

Конечно же, в жизни нет ничего случайного, и имена люди получают тоже не просто так. У них появляется небесный покровитель, святой, который молится за них. И это духовная помощь.

Но имена именами, а учиться жить с Богом и воспитывать своих детей мы должны, эта ответственность лежит на каждом из нас.

Наш путь в жизни один — за Христом. В какой-то момент мы встречаем Его в своей жизни. У кого-то это с детства, с юности, у кого-то уже в зрелом возрасте. Господь зовет нас за Собой: следуй за Мною (Мф. 16: 24). И очень хотелось бы, чтобы мы все-таки не ушли в сторону, а пошли за Богом, неся свой жизненный крест без ропота и уныния. Если мы смиримся, если не будем унывать и роптать, не будем сравнивать себя с ближними нашими, не будем смотреть по сторонам, а будем идти за Богом, то появится внутренний мир в душе, будет рождаться благодарность Богу. Тот путь, который отмерен нам, нужно пройти до конца. Несите свой крест.

20.01.2020

Просмотров: 187
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментировать