X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Икона Божией Матери Толгская

Чудотворная мироточивая Толгская икона Божией Матери, покровительница Ярославской земли, была явлена в 1314 году епископу Ростовскому Прохору. Возвращаясь из Кирилло-Белозерского монастыря в Ярославль, епископ остановился на ночлег на берегу Волги в месте впадения в нее реки Толга. Ночью Прохор увидел на противоположном берегу столб света и чудесно возникший мост через Волгу, ведущий к нему. Он взял свой посох и пошел навстречу видению.

На противоположном берегу епископ увидел у дерева образ Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках. Он представлял собой зеркальное отражение Феодоровской Богоматери. Образ чудесно держался на воздухе на высоте пяти локтей, так что с земли его нельзя было достать руками. После продолжительных теплых и слезных молитв к Владычице мира епископ возвратился обратно, забыв на этом месте свой посох.

Утром слуги епископа, посланные на противоположный берег за посохом, обнаружили икону Богородицы, стоящую на земле. Это место при помощи горожан было расчищено, и на нем в тот же день возвели деревянную церковь в честь праздника Введения Пресвятой Богородицы во храм. Вскоре при церкви возник Толгский мужской монастырь.

У иконы совершались многочисленные чудеса. Так, в 1392 году она обильно мироточила, и всюду толгское миро приносило исцеление больным и скорбным. Во время пожара деревянный храм полностью сгорел, а икона осталась невредимой. В 1553 году царь Иоанн Васильевич Грозный проездом посетил Толгу и получил исцеление от мучивших его болей в ногах. В знак благодарности государь выстроил в обители каменный собор.

С давних пор с Толгской иконы делались списки. Особо чтимыми среди них были иконы в женской обители в Нежине, в Воскресенской церкви вологодского села Подкубенское, в Петропавловском монастыре Мценска и в местечке Иллуксте в Финляндии.

Мужской монастырь просуществовал на Толге до 1926 года, тогда же чудотворный образ был отдан в музей. Вернулась Толгская икона в родную обитель, теперь уже женскую, в 2003 году.

День памяти: 21 августа (8 августа по ст. ст.).

Подготовила послушница Татьяна Кладиева

21.08.2020

Просмотров: 132
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать