X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Икона Божией Матери «Акафистная»

В иконографии образов, посвященных Пресвятой Богородице, сразу несколько носят название «Акафистная». Часто их именуют так за то, что на клеймах иконы изображаются сцены из акафистов Божией Матери. Сегодня отмечается день памяти «Акафистной» Хиландарской иконы.

Хиландарская обитель — четвертая в иерархии Святой Горы. Монастырь духовно поддерживается Сербской Православной Церковью. Там хранятся целых четыре почитаемые чудотворные иконы. Одна из них — «Акафистная».

Монахи особо почитают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в честь которого построен соборный храм. Появился он в начале XIV века. В богато украшенном иконостасе среди прочих ликов Девы Марии содержался и этот, написанный в стиле Умиление. История не сохранила сведений об авторе этой иконы и об истории ее появления в монастыре. Предание гласит, что подле некоего образа Божией Матери святой Савва Сербский получил откровение. После этого послания свыше старец обрел некие сокровища, что дало возможность завершить строительство монастыря. Возможно, этим образом была «Акафистная» Хиландарская икона.

Размером образ около 80 на 60 сантиметров. Обрамляет икону серебряная рама, в которой живописно изображены 12 кондаков и 12 икосов Акафиста Богородицы. На самом образе Божия Матерь поддерживает Богомладенца правой рукой за плечико, левой — под ножки. Божественный Отрок держит в левой руке список, а правой благословляет. Иисус прильнул щекой к Своей Пречистой Матери.

У афонитов среди прочих должностей значится экклесиарх. Этот человек следит за порядком богослужения. Церковное Предание гласит, что в 1837 году в одном из храмов Хиландара произошел пожар. Случился он по вине экклесиарха. Пламенем объяло весь храмовый иконостас, и, к скорби насельников, он почти весь выгорел. Единственным уцелевшим образом остался лик Пречистой Девы. Обрадовавшись, братия начали читать акафист Божией Матери.

С того времени икону стали называть Акафистной. Впрочем, местные монахи употребляют по отношению к чудотворному образу еще одно название — «Скоропослушница». Они заметили, что после молитвы перед ней помощь от Пречистой Девы приходит очень быстро.

Ныне этот образ расположен рядом с храмовым, справа от царских врат. Монахи поместили перед чудотворным образом большую свечу и три лампады.

День памяти: 25 января (12 января по ст. ст.).

Подготовила Любовь Луцевич

25.01.2020

Просмотров: 211
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать