X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Гармония — внутри нас

В один воскресный день мне довелось послужить в нашем летнем поселении «Незабудка». Там такая особая атмосфера! Внешне — это кусочек рая: птички поют, солнышко светит, листики шуршат, детки на качельках качаются. Вечером у нас даже исповедь была в необычной обстановке — исповедовались в беседке. Человек исповедовался — и сразу побежал в волейбол играть… Всё непринужденно.

И несмотря на эту райскую обстановку, я почувствовал, как всё это хрупко, как зыбко. Как трудно даже в этих, казалось бы, семейных условиях сохранить настоящую гармонию. Потому что даже внутри одного человека постоянно происходит борьба, и человеку все время что-то кажется, куда-то ему хочется, что-то не нравится... И я подумал: а что же говорить об остальном мире, если даже в таких локальных условиях трудно, чтобы это действительно было что-то Божие?..

Может быть, не от внешних условий это зависит. Нам с вами, когда мы находимся в храме, на богослужении, в окружении святых икон, все равно бывает непросто, чтобы наша жизнь наполнилась благодатью Божией. Потому что нас все время куда-то тянет, нам чего-то не хватает, и эта внутренняя разделенность сопровождает нас постоянно. Очень хотелось бы, чтобы Господь победил, чтобы любовь Божия, благодать внутри нас всё это переплавила, и появилось что-то действительно настоящее.

Будем надеяться, что мы с вами, понимая эту сложность жизни, не заунываем, не спрячемся. Что мы, вопреки греховному закону, который внутри нас живет, будем с ним бороться, не станем с ним соглашаться, не будем равнодушны к тому, что происходит внутри нас, и будем пытаться бороться за красоту.

Помоги, Господи.

27.08.2020

Просмотров: 72
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать