X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Душевный человек ненадежен для вечности»

Душевный человек ненадежен для Царства Небесного. Он всегда восхищается, а потом разочаровывается. Он взлетает, но потом с таким же успехом и падает. Мы живем в мире, который потерял Бога. В этом мире все временно, и сам он — временный. Земная жизнь пролетает — не успеваешь оглянуться, как уже прожил большую ее часть. И надо думать о своем будущем, но суета и заботы — все это, конечно, мешает нам остановиться, посмотреть на себя и что-то поменять в своем сердце. Вот почему очень важно, чтобы человек приобретал постоянство и не зависел от каких-то перемен, происходящих в этом мире. Чтобы его жизнь была построена не на песке, а на камне веры.

Если мы ищем Бога, то нужно усвоить уроки прожитой жизни, чтобы не совершать постоянно одни и те же ошибки. Ключ к этому — внимание, трезвение, постоянное богообщение души. Ведь когда душа теряет связь с Богом, она погружается во тьму греха и уже не ведает, что творит. Теоретически мы, конечно, можем разложить всё по полочкам, но на практике делаем грубые ошибки, спотыкаясь на ровном месте, теряя внутренний мир и разрушая мир своих ближних.

Все понимают, что мы отвечаем за то, как мы живем и какие плоды мы приносим Богу. Дерево, не приносящее плода, срубают и сжигают. Зачем оно нужно? Плоды духовные — это мир, радость, долготерпение, кротость, милосердие, воздержание. Хотелось бы, чтобы эти плоды зрели внутри нас и чтобы, когда наступит время нам возвращаться домой, — а это уже действительно домой, по-настоящему, — мы могли сказать Богу: «Вот, я принес плод. Я научился терпеть и любить, смиряться и нести свой крест без ропота, без уныния, а с надеждой и верой, с благодарностью за Твою любовь, Господи». Каждому из нас предстоит это пережить. Но если мы сегодня ничего не будем делать и будем просто плыть по течению, то неизвестно, куда нас это течение занесет.

Помоги нам, Господи.

3.02.2020

Просмотров: 96
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, Батюшка! Ваши слова, точно лучики света пробивают темные места в моей душе.
Благодпрю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваше мудрые любящие Слова, обращенные к душе каждого из нас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать