X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Цветы из ткани

Все мы, наверное, любим цветы. И нет ничего удивительного в том, что многие рукодельницы уже научились изготавливать удивительнейшие цветы из ткани. С их помощью можно сделать не только авторскую бижутерию и аксессуары, но и украсить интерьер.

Техника выполнения цветов из ткани «На свече»

В этой очень необычной, но в то же время простой технике можно создавать настоящие шедевры.

Для того чтобы сделать цветок, берутся атласные или репсовые ленты. Можно использовать и любую синтетическую ткань, и даже кружева. Из лент или ткани вырезаются заготовки в виде лепестков. Края лепестков оплавляются над пламенем свечи. В момент нагрева ткани край лепестка становится податливым и его можно изогнуть пальцами в любую сторону, придав естественный вид. Кроме того, с помощью свечи обрабатывается срез, и ткань (или лента) не будет «сыпаться» в дальнейшем. Это делает изделие долговечным.

Далее лепестки собираются в цветок с помощью клея. Некоторые мастерицы предпочитают сшивать иголкой элементы цветка. Сердцевины нередко украшаются камушками, бисером или стразами.

Техника выполнения цветов из ткани со сборкой на нитку

Это тоже любопытный вариант создания объемных цветов. Он заключается в том, что ткань собирается на нитку, слегка стягивается, а уже после этого формируется готовый цветок.

Для этой техники подойдут и ленты, и абсолютно любые ткани (не обязательно синтетические). Можно поиграть и с цветами, и с фактурами тканей для цветов, создав свой собственный шедевр.

Техника выполнения объемных цветов из ткани

Пожалуй, эту технику можно назвать самой тяжелой из всех перечисленных, поскольку она требует более продуманной подготовки и даже выкройки.

Сначала следует придумать, какой именно должен получиться цветок — его размер и количество лепестков. Затем рисуется выкройка, вырезаются и сшиваются лепестки. Конечно, нужно оставить в каждом лепестке небольшой разрез, через который позже можно будет наполнить заготовку (например, синтепоном).

Далее лепестки сшиваются между собой, и получается необычный объемный цветок. Но есть и такой нюанс: если вы хотите сделать большой цветок, то без швейной машинки не обойтись. Ну а маленькие цветы можно сшить и вручную.

Где могут использоваться цветы из ткани?

На самом деле, все зависит от вашей фантазии! Цветы из ткани могут стать основой для бус, а могут украсить ободок для волос или заколку. Конечно, такими цветами легко украсить любую одежду — шапки, пальто, блузы, юбки. Интересно смотрятся цветы и на сумках.

В интерьере цветы из ткани также найдут себе применение. С их помощью преобразятся старые шторы, пледы, подушки… Можно приклеить небольшие цветы на фоторамку и освежить ее. А мастерицы, которые освоили техники изготовления цветов из ткани, вообще делают большие картины и панно.

Так что, если у вас залежались лоскутки ткани или остатки ленточек, обязательно попробуйте сделать цветы!

Подготовила Елена Сомова

28.01.2020

Просмотров: 376
Рейтинг: 4.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогая Сестра Елена, за творческие вдохновляющие идеи создания цветов из ткани!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать