X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Что почитать с пользой для души?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Вечерами дома читаем вслух, прочли Новый Завет и толкования на него. Посоветуйте, пожалуйста, хорошее душеполезное чтение.

Елена

Ответ: Просто прекрасно, что вы собираетесь вместе, читаете и обсуждаете духовную литературу, Священное Писание. Это вас объединяет и укрепляет. Это такая форма духовного общения, молитва, я бы даже сказал.

Я бы вам посоветовал вместе почитать книгу архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан», жития Оптинских старцев. Это прекрасные книги.

Книг-то много, главное — чтобы они были вовремя. Иногда мы что-то читаем, и нам это не близко, слова не ложатся на сердце, порой скучновато читать. Это не потому, что книги плохие, а потому, что душа сейчас эту пищу не принимает. Вы попробуйте почитать одно. Если будет ложиться, всем понравится, всем будет интересно, понятно, с пользой — читайте. Нет — ищите другое. У нас в Православной Церкви очень много духовной пищи, она разнообразная и подходит в разные периоды нашей жизни. Нужно пользоваться этим духовным богатством, нужно насыщать свою бессмертную душу словами, мыслями, которые Господь даровал нам через Своих угодников.

9.01.2020

Просмотров: 45
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваш мудрый ответ с Любовью! Всегда нахожу полезное и утешительное в Ваших советах! Спаси, Господи!
Комментировать