X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Чему учит нас Преславное Успение Богоматери

Когда мы видим вкусившей смерть и лежащей во гробе Божию Матерь, это напоминает каждому из нас, что и мы все подлежим неотступному закону Божию: …человекам положено однажды умереть (Евр. 9: 27). Если Преблагословенная Дева Мария Своим телом не осталась во гробе и чудом всемогущества Божия была вознесена на Небо, мы, грешные, не останемся своим телом в земле, хотя оно и обратится в прах. Сказано нам в слове Божием, что все мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши, оживут (Ин. 5: 25). Силой того же всемогущества Божия, в последний день бытия этой земли, перед наступлением дня Страшного Суда Божия, при явлении во второй раз Сына Божия на земле, по звуку трубы Архангела, воскреснут все умершие от века телами преображенными, свободными от немощей, болезней, от голода и жажды телесных, чтобы соединиться телом со своей никогда не умирающей душой. Тогда, как говорит святой апостол Павел, все мы не только бессмертной душой, но и своим телом восприимем на суде Божием от Господа или благое, или злое, ибо мы и телом своим, не только душой, согрешаем и оскорбляем Господа Бога.

Предание говорит нам, что Она встречала смерть с улыбкой радости на устах. Для Нее смерть была переходом в объятия Ее Сына и Господа, и это потому, что от юности Своей Она сумела сохранить чистоту Своей души, умела быть терпеливой и преданной воле Божией во всех Своих лишениях земных и страданиях и в сердце Своем зажгла неугасимый огонь любви к людям. Плодом Ее святой жизни была и святая кончина.

Вот посмотрите своими благоговейными духовными очами на сияющий Божественной славой, духовной красотой облик Преблагословенной Божией Матери, в этот день воспринявшей Свою благодатную кончину! Ее смирение и кротость сделали Ее достойной быть обителью Господа; Ее серафимская чистота удостоила Ее быть Матерью Сына Божия; Ее терпение, Ее преданность воле Божией, Ее жажда спасения души и вечного соединения с Господом возвели Ее на высочайшую степень Царицы неба и земли и даровали Ей блаженную кончину.

Всем нам Богоматерь дает урок о том, что нужно ходить в законе Господнем (ср.: Пс. 118: 1). Нужно оберегать сердце от нечистоты, нужно украшать душу добрыми делами, делами любви, молитвы и покаяния.

О вере. Православный календарь 2010. — Минск: Свято-
Елисаветинский монастырь, 2009 г.

28.08.2020

Просмотров: 77
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать