X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Церковное искусство как путь к Богу (часть 2)

Мозаика мастеров нашей обители украшает храмы Святой Горы Афон, православные монастыри и церкви в разных уголках мира. О тайне рождения образа, сотворчестве Бога и человека, единении православных христиан в Святом Духе и о том, чем сегодня живет стенописная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря, рассказывает ее руководитель Дмитрий Кунцевич.

Монастырь Оаша в Румынии

Нынешним летом к художникам-мозаичистам обратились отцы румынского монастыря Оаша. Гости приехали в Свято-Елисаветинскую обитель посмотреть работы мастерской, познакомиться с исполнителями. Настоятель монах Сильван с братией доверили нашим специалистам свой храм.

— Отцы из Румынии почувствовали, что дух и настроение в нашем монастыре подобны их настроению и духу, — рассказывает Дмитрий. — Обитель Оаша находится в горах, в лесной зоне, рядом с большим озером, в отдалении от населенных пунктов. Монастырь необычный, миссионерски ориентирован, как и наша обитель. Ежегодно в теплый сезон там бывает до 5000 человек, много студентов. Люди живут, трудятся, приезжают помолиться на праздники.

В декабре мы ездили в Румынию. Прием был теплый, чувствовались доверие и дружеское отношение. Отцы, многие из которых художники, стали нам очень близки.

— Отцы монастыря Оаша построили храм, который должен стать главным в обители — красивый, с местным румынским колоритом, но в традиционной византийской манере. Появилась возможность украсить его мозаикой. Нам доверили весь объем художественных работ.

Монастырь Преображения в Милеси

Несколько лет наши мастера трудятся над мозаикой в монастыре Преображения в Милеси, основанном в 35 км от Афин преподобным Порфирием Кавсокаливитом. Старец Порфирий почил в 1991 году, но его друг и сподвижник господин Георгий все еще продолжает труды по строительству и благоустройству обители.

— В монастыре старца Порфирия постоянно живут несколько пожилых монахинь. Раньше игуменьей была сестра преподобного, сейчас племянница — старушечка-подвижница, смиренный Божий человечек. Она с помощником ездит на рынок за продуктами и убирает кельи. В Милеси нет большой монашеской общины, но есть многочисленный приход, постоянный поток паломников. Продолжатель дела старца господин Георгий старается, чтобы обитель развивалась.

Сначала нам доверили работу над куполом храма, потом церковный совет заказал конху, есть мысль о росписи. Мы завершили мозаику Пантократора, трудимся над образом Божией Матери.

— Сегодня непростые межцерковные отношения — Афинский митрополит поддерживает новосозданную Константинополем «Православную церковь Украины». Эти моменты нам не близки. При этом конфликт Константинопольского патриарха и Московской Церкви не должен порождать вражду на нижнем уровне церковного общения.

Старец Порфирий Кавсокаливит был расположен к русским и в свое время благословлял духовных чад отдавать детей изучать русский язык. Прихожанка Нефели — духовное чадо преподобного Порфирия, свою дочь Ангелики по благословению старца отдала изучать русский язык. Сейчас Ангелики — взрослая девушка, ее основное послушание — переводчик и преподаватель русского языка. Сама Нефели — иконописец. Именно она нашла сведения о нас в интернете и порекомендовала привлечь нашу мастерскую к мозаичным работам для храма. Леса в куполе храма стояли пятнадцать лет, «дожидаясь своего часа».

Эти люди нам близки по настроению, по духу. Мы все очень благодарны Богу, давшему нам случай общаться.

— Сейчас мы ведем переговоры с Кипром. Огромный собор в Никоссии активисты церковного совета планируют украсить мозаикой. Надеемся, что может получиться значительная работа.

«Приближаться к Богу — это наш путь»

Господь собрал в стенописной мастерской людей с разным образованием: есть окончившие художественную академию, студенты художественного училища и выпускники школ, не имеющие опыта в живописи. Но каждый человек может стать частью дружной церковной общины, ради этого и создавалась мастерская.

— Мы никогда не думали, что у нас будет коллектив в 50‒60 человек, длительное время работали 7‒8 мастеров. Основной костяк — братья, которые трудятся в мастерской с первых дней. Некоторые яркие ребята появились позже и стали незаменимыми в работе.

Не то чтобы в мастерскую принимают глубоко верующих людей, но если человек совсем без понимания — ему просто сейчас некуда деться, интересно куда-то ездить с мыслью: «в принципе, тут хорошие ребята, можно практиковаться в живописи», — такого не надо. Если нравится церковное искусство, приемам и техническим моментам можно научиться — это реально. Существенное требование — увлеченность процессом, стремление к красоте, желание выложиться максимально. Это — фундамент.

Человек, приходя в мастерскую, и сам наверняка не знает, чего он хочет и куда попал. Даже если и знает, не факт, что это то, что ему нужно. Тут лучше пробовать. Для меня это самый убедительный путь, а время покажет...

— Бывает, человек приходит и думает: «Я тут временно от безвыходности, что-нибудь поделаю, раз жизнь заставила». Проходит год, другой, третий — и мастерская становится ему родной, он живет церковной жизнью, с женой и детьми в будни и праздники бывает на богослужении в монастыре. Такой мастер становится церковным художником — в творчестве и в жизни старается работать, не остановиться, расслышать Божий голос, чувствует благодать, угадывает путь, приближающий к Богу.

Порой человек не показывает ничего выдающегося. Проходит несколько лет, и ничто не предвещает изменений, но вдруг он начинает виртуозно исполнять сложнейшие вещи и становится незаменимым. Наверное, в какой-то момент, благодаря усилиям, произошла его встреча с Богом, и дальше действует благодать. Остается только не разменять ее…

«Мы благодарны Богу за то, что имеем»

Специалистов стенописной мастерской вряд ли можно назвать коллегами — братья и сестры давно стали сплоченной семьей, в которой честно трудятся для Бога и служат друг другу.

— Наш коллектив имеет свое лицо — это самостоятельный организм единомышленников, не разрозненные атомы, которые движутся в своей орбите и пересекаются при удобном стечении обстоятельств. Люди приходят на работу не потому, что сейчас удовлетворяет заработная плата — мы сроднились, чувствуем друг друга, поддерживаем в разных ситуациях. Я наблюдаю это и верю в это, не закрывая глаза на «сопутствующие дополнения».

— В мастерской появляется второе поколение, молодые активные братья и сестры берут на себя ответственность, чувствуют необходимость своего служения, хотят нести церковное послушание и делать всё для мастерской, своего храма, храма другой епархии — для Православной Церкви. У них не измеряется всё деньгами или возможностями. Они готовы трудиться на том участке, где это востребовано сейчас, а не там, где за это просто хорошо платят.

Мы благодарны Богу за то, что имеем. Стараемся держаться за Христа и сохранять то, что Он нам доверил.

Беседовала Дарья Гончарова

20.05.2019

Церковное искусство как путь к Богу (часть 1)>>

 

Просмотров: 92
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать