X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Церковное искусство как путь к Богу (часть 1)

Мозаика мастеров нашей обители украшает храмы Святой Горы Афон, православные монастыри и церкви в разных уголках мира. О тайне рождения образа, сотворчестве Бога и человека, единении православных христиан в Святом Духе и о том, чем сегодня живет стенописная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря, рассказывает ее руководитель Дмитрий Кунцевич.

«Иконописная работа должна быть молитвенной»

Почему один мозаичный образ при всей своей художественной красоте не трогает сердце, а другой вызывает в нем трепет? Мастера уверены: секрет создания образа, который рождает молитву, — в сотворчестве Бога и человека, через которого Он действует.

— Самые тривиальные способы для воплощения иконного мозаичного образа суть такие — изучить житие святого, почитать о его эпохе, уяснить сведения «Иконописного подлинника» (свод описаний внешнего вида святых), если речь идет о новомучениках — посмотреть сохранившиеся фотографии, — рассказывает Дмитрий. — Но важно не привязываться к физиологическим особенностям, а сделать своевременное художественное обобщение (и тут важно молитвенное усилие — духовная интуиция), в этом случае на стене может появиться идеальный лик (таким, каким человека видит любящий Господь), где святой присутствует Духом, в чем и будет правда о нем — в некотором смысле иконный реализм.

Работая над образом, мастеру желательно встретиться со святым, в напряжении уйти от своих личных, усвоившихся приемов, штампов, привычных упрощенных схем восприятия, трактовок, — возможно, тогда и молящийся человек встретится со святым через образ... Но все это дело благодати.

— Иконописная работа должна быть молитвенной — мастер погружается в анализ, осмысление задачи, страдает от собственной узости и высоты требований, пытается понять способы передачи желаемого, почувствовать сердцем и умом соответствие сделанного и искомого, то есть выполняет рациональные и интуитивные действия.

Именно умение гибко реагировать на сделанное — положенный мазок, линию, камень, попытка увидеть его красоту и увязать с окружением — иными словами, быть открытым Божественному действию, и является для меня высшим мастерством, смиренным трудом. Чему противопоставляется зацикленность, капризное рабство измышленным установкам.

— Иногда в работе над образом ты пытаешься уйти от усвоившихся в тебе отвратительных черт, характерных особенностей, как ты их сейчас понимаешь, делаешь усилия избежать их звучания, а они всё же пробиваются... Не всегда это минус — может быть, это и есть находка. Может быть, это можно использовать как преимущество... Ты сам не всегда волен решить, что хорошо, а что плохо. И хорошо иметь мудрость слабые стороны превращать в сильные. Зачастую время и молитва людей доделывают то, с чем не справился художник.

«Человек уходит, а образ остается в сердце»

Когда работа убедительна, мозаичный или иконописный образ находит отклик в душе, заставляет остановиться, почувствовать близость Бога (Совершенства, Трансцендентного, Благого), осознать, что Он личность и присутствует здесь, рядом с тобой. Человек уходит, погружаясь в повседневность, а образ Божий остается в сердце...

— Все братья и сестры нашей мастерской нацелены на качество и самоотдачу. Любую работу мы стараемся делать вдумчиво, с личным участием и осмыслением, чтобы каждый мелкий элемент в мозаиках и росписях оживал. Это персонифицирует даже незначительный участок работы, будь то орнамент, шрифт или второстепенные фигуры, не говоря уже об образе Спасителя, Божией Матери или святого.

— Придерживаясь традиций, мы стараемся привносить в работу что-то новое, личное, чтобы образ стал неповторимым. Разные техники церковного искусства осмысляем, угадывая то, что их единит. Приемы, характерные для одного вида или рода искусства, используем в другом: ювелирные моменты могут найти отклик в мозаике, то, что используется для перегородчатой эмали, может перейти во фреску или роспись.

Сегодня с братьями и сестрами мы работаем над очень разными проектами, и каждый из них нам дорог.

Пещерный монастырь в сердце Киева

Специалисты стенописной мастерской более 8 лет трудятся в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре. Братья и сестры украшают росписью и мозаикой храмы древней пещерной обители в исторической части Киева. Большой объем работ уже выполнен, но настоятель, епископ Кассиан (Шостак), ставит перед мастерами новые творческие задачи.

— Последние месяцы мы выполняли две основные работы — роспись стен главного монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и мозаику ангелов, поклоняющихся нерукотворному образу Спасителя, там же. Завершены сюжетные и фигурные композиции основного объема, недавно перешли в алтарь, где расписываем дьяконник сценами «жития Иоанна Предтечи».

Отцы доверили нам создание внутреннего убранства криптового храма, посвященного Воскресению Христову. Возможно, в нем будут захоронены благодетели обители, пожертвования которых идут на росписи, мозаики, мраморную облицовку, иконы и всё то, что создает уникальный облик Зверинецкого монастыря.

Крипто-усыпальница примыкает к склону горы, напоминая тем самым пещеру Гроба Господня. Потому в интерьере присутствует камень не обработанной, «дикой» поверхности. Мы предложили на пол не дорогостоящие мраморы, а плиты простого песчаника, привезенного со Святой Земли, что призвано перенести молящегося в реалии святынь Палестины. Можно вмонтировать в престол частичку Гроба Господня, которая есть у отцов монастыря, по форме сделать его напоминающим ложе, на котором был погребен Христос. Антиминс развить в плат в виде Плащаницы. Запрестольный образ исполнить в мозаике, являющей Воскресшего Христа в сияющих ризах, с ангелами по флангам, описание которых встречаем в Евангелии. Хочется, чтобы душа молящегося в крипте острее ощущала близость святыни.

Еще владыка хотел часовенку перед главным храмом посвятить распятию Христа. Мы думаем над решением ее внутреннего убранства. Если удастся всё это воплотить в жизнь, система храмов Зверинецкого монастыря может напоминать модель Палестины.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Со Свято-Троицким Ионинским монастырем (г. Киев) сотрудничество нашей обители давнее. Мастера создавали мозаики и для их дочерней обители в Ольшанке неподалеку от Киева.

— В конце прошлого года мы смонтировали образ Спаса над входом в Троицкий храм Ионинского монастыря, согласовали и утвердили проект оформления усыпальницы преподобного Ионы. Предложение поработать над криптой, в которой покоятся мощи святого преподобного Ионы Киевского, получили много лет назад, и лишь недавно созрело детальное представление о ее решении.

Владыка Иона (Черепанов) (настоятель обители. — Прим. ред.) участвовал в разработке и хотел приблизить облик крипты к чему-то классическому, ориентируясь на сицилийские и римские мозаики. Мы учли пожелания и предложили мозаичные орнаментальные своды, облицовку мрамором с элементами косматеско (декоративный стиль в архитектуре, типичный для средневековой Италии и в особенности Рима. — Прим. ред.) по стенам и полу, изображение моления Христу разместили у гроба преподобного Ионы, а в небольшой апсиде, которую предстоит подготовить, — сцену явления святому Божией Матери.

Беседовала Дарья Гончарова

Продолжение следует…

19.02.2020

Просмотров: 62
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать