X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Богу нужны все

Сегодня, в это непростое для всех время, а тем более в Успенский пост, особенно важно сосредоточиться на своем внутреннем состоянии, вырвать себя из мира временного и направить взгляд к Богу, наладить с ним личную связь. Делимся размышлениями о духовной жизни, услышанными на сестрическом собрании обители.  

Протоиерей Андрей Лемешонок: «Такой маленький земной шар и такая огромная душа человека. Бог, безграничный, бесконечный, неописуемый, непознаваемый, Его Плоть и Кровь, вмещается в святом потире. Верим ли мы в это?..

На сегодняшний день мы увидели, в каком расслабленном состоянии находимся, какие мы потребители Божией любви, как трудно что-то отдать без условий и торгов. Ты мне — я тебе, бартер. А нужно сказать Богу: “Вот Тебе вся моя жизнь и мне больше ничего не надо”. Трудно жить в двух измерениях — в вечности и во временном. Но каждая литургия должна вырывать из этого временного мира, где всё непостоянно и всё заканчивается.

Если у нас начнется личный диалог, прямая связь с Богом, конечно, жизнь наша поменяется. Бог ревнует нас ко греху, не хочет, чтобы мы грешили. Не соглашается, чтобы мы говорили: “Вот это, Господи, Тебе, а это мне — это моя жизнь”. Вся наша несвобода оттого, что мы хотим сами распоряжаться своей жизнью, доверяем своему уму, своему восприятию, своему опыту. А может быть, это неверно?

Жизнь без Бога обесценивается до такой степени, что человек уже не хочет жить вообще. Один прихожанин сказал мне: “Батюшка, благословите, я буду молиться о смерти. Мне уже надоела эта жизнь”. Я говорю: “Ну как я могу благословить молиться о смерти, разве это возможно? Надо за жизнь бороться”. И если ты чувствуешь себя одиноким, ненужным, лишним — это проблема твоей внутренней жизни, а не внешней. Богу нужны все.

Раньше отдавали свою физическую жизнь ради Христа. А сейчас что мы можем отдать? Какая-то маленькая бацилла — и весь мир в испуге. Надо быть внимательными. Если связь с Богом прервется, мы погибнем.

Есть только ты и Бог. А мы привыкли прятаться за кем-то, ответственность на кого-то переложить. А надо стоять и самому делать хоть что-то. Какая внутренняя огромная работа должна быть в душе верующего человека, чтобы не потерять Христа. Как мы должны быть внимательны к каждой нашей мысли, к каждому чувству, контролировать помыслы. Они нам подсовываются, и мы можем или испугаться, или прельститься. Надо быть трезвым, а это труд. И мы рассеиваемся, потому что всё хотим знать. Сейчас на кнопку нажал, слава Богу, я этим не пользуюсь, и столько нелепостей можно прочитать. В интернете написали, что мы бедного отца Василия довели и приехали его родные и еле вырвали из рук монастыря... А ему спасли жизнь здесь: сделали операцию, поставили кардиостимулятор, лучшие врачи позаботились.

А почему так? Потому что мы любопытны. А лучше перед иконой стать, помолиться, почитать Евангелие или святых отцов. К сожалению, грех движет современным миром. Трудно в одиночку с ним бороться, поэтому нам нужна Церковь, соборная молитва, и, конечно, Христос, который победил этот мир. И мы должны помнить: нам ничего не страшно, потому что Христос — победитель, Ника. В Евангелие всё написано — что было, есть и будет. Только надо читать его, пропуская через сердце, а не просто так.

Если мы решили идти за Христом — нужно идти до конца, что бы ни было. Претерпевший до конца, тот спасен будет (ср. Мф. 10: 22). Всегда, когда есть какие-то испытания, посылаются и утешения. Когда мы потрудимся, сделаем что-то сверх сил, Господь посылает и утешения. Он же видит наши возможности. Всё в руках Божиих. Если бы у нас была вера, мы бы не сомневались. Но в тот момент, когда у нас не получается, не складывается, по молитвам ничего не дается, — появляются сомнения. Мы начинаем колебаться и поэтому ослабеваем.

Мы не знаем, сколько у каждого из нас времени на этой земной дороге. Но нужно идти дальше. Может быть, не так, как в молодости, бежать рысцой, но хоть ковыляя, прихрамывая, взяв костылик, — идти дальше. И мы обязательно придем к цели. А цель — это Христос, Царство Небесное, которое внутри вас есть (см. Лк. 17: 21).

Нужно сохранить единство Церкви. Нужно укрепляться в вере. Важны личные отношения человека с Богом. Сейчас в этом интернете, чего только нет, чего только не говорят. И надо не уловиться, быть осторожными и мудрыми. Больше читайте Священное Писание, причащайтесь, исповедуйтесь, не любопытствуйте. И справа и слева будут люди говорить, но какая цель? Расшатать Церковь, смутить людей, увести из храма. И это у них сейчас очень хорошо получается. Сила Божия не в силе, а в правде. Чем тише, тем лучше. Будем внутри себя созидать отношения с Богом и не давать никому оценки. Всё во Христе».

Монахиня Марфа (Бескровная): «Я решила вспомнить о празднике преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, чье имя носит наш монастырь. Об этой прекрасной, чистой, крепко верующей в Бога душе. “Верующей”, то есть имеющей доверие Богу. Потому что она во всем подчинялась Богу через старцев, которых вопрошала. Удивительно и прекрасно был украшен наш храм на праздник, потому что сама Великая княгиня была прекрасной души человек — доброй, милосердной, красивой.

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!

Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.

Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

Константин Романов

Всю свою жизнь она очень много трудилась, помогала больным людям: и тифозным, и туберкулезным. И не боялась. А почему не боялась? Она верила и доверяла Богу во всем и, конечно, молилась. А у нас нет ни крепкой веры, ни доверия. Это надо просить у Бога.

И живет внутри меня два человека… Я уже в возрасте, состарилась, и вроде разговариваю с людьми и всё слышу, а почему же в храме ничего не слышу? В чем дело? Вроде уши у меня нормальные. А тот Дух, который вдунул в меня Бог, когда я родилась, он как младенчик. Младенчик разве слышит? Он только слышит голос, звук какой-то, но не понимает слова, потому что маленький, ему нужно вырасти. Так и нашего внутреннего человека нужно растить и питать. А как этого маленького человечка питать? Словом Божиим, которое в Церкви звучит. Изо дня в день, из года в год, он слышит это слово и наполняется им. Надо попросить Бога. Просить, чтобы поверить и в молитву, и в службу, которая питает мою душу, и та обретает крылья».

Сестра милосердия Галина Буэль: «Там, где Бог, всегда любовь. И если мы своего близкого человека где-то ругаем, не любим — в этот момент мы теряем Бога. Любовь — это, как пишет царица Александра, терпение друг друга. Терпение своего близкого, своей сестры, бомжа, который приходит и просит на хлеб. “Я тебе хлеб дам, но денег дать не могу. Ты должен заработать, ты же молодой”. А другой просит на проезд, на жетон. Я ему говорю: “А ты молодой, если у тебя денег нет на проезд, выйди и иди пешком, погода хорошая. Ножками вперед беги, и алкоголь из тебя выйдет. Но, милый мой, давать деньги на проезд со скарбонки я тебе не могу”. А ему ведь тоже хочется любви. И все мы хотим любви и хотим, чтобы нас любили.

Любовь — это терпение, уважение к близкому человеку, забота. Любите друг друга. Когда умер муж, я прикасалась лицом к его рубашке, полгода ее не отдавала в монастырь, нюхала его пот. Близкий человек — от него зловония нет. Терпите друг друга. И в этом будет ваша любовь и к Богу. Ангела Хранителя всем.

Монахиня Нимфодора (Карпович): «Я хотела поделиться, как Господь открывает какие-то жизненно важные вещи, которые ты годами просто не понимаешь.

Несколько лет подряд мы ездим на отдых в лес. И вместо того, чтобы благодарить, жить сегодняшним днем, не прятаться и не убегать от него, а прожить с пользой, радоваться, понять, что тебе Бог в этот момент дает — всё это время внутри шла борьба. Кому-то там хорошо, все отдыхают, а тебе хочется совершенно другого, только не этого леса, не этого озера.

И в этом году я продумывала, что скажу батюшке, чтобы не поехать. Готовилась к разговору и думала, как его убедить меня отпустить. Едем мы вместе на престольный праздник 2 июля, и я думаю: “Надо помолиться Иоанну Шанхайскому. А батюшке скажу, что надо мне оставаться и трудиться”. И вот я ему что-то говорю, а батюшка мне вдруг: “Ты, конечно, можешь так сделать, но я бы на твоем месте не суетился”. И мой внутренний монолог, который назревал, прервался. Я поверила этому слову как Божиему. И решила: буду жить той жизнью, которую Господь мне дает.

А еще я почувствовала, что Бог каждому человеку дарит очень много благодати. Я люблю собирать ягоды, но в том лесу землянику сложно найти. А в этом году Господь открыл мне такое место, я его называю “поле благодати”, где много земляники на совсем маленьком пяточке. Слева березняк, справа сосенки, цветы, земляника, солнце светит, олени приходили к нам… Такое утешение — возможность соединиться с природой. Так, наверное, жили наши бабушки и дедушки: были близко к природе, любили ее, ходили босиком. Такая внешняя простота условий, которые сегодня трудно представить.

И мне кажется, эта внешняя простота помогает человеку упроститься внутри. Сложные замки, которые человек себе постоянно строит, — это жизнь в ненастоящем мире. И из-за этих настроенных сооружений не видишь другого человека. Сегодня он улыбается, а завтра на тебя вообще не смотрит. И по своей привычке начинаешь что-то придумывать, тоже злиться, вместо того, чтобы пожалеть, принять его таким, какой он есть. Я поняла, что моя задача — научиться никого не осуждать, как-то пожалеть, принять, увидеть в человеке красоту не только в момент, когда у него сияет лицо, но и тогда, когда ему трудно; подставить плечо, покрыть… Да, это сверхзадача. Но Господь ждет, что я начну к этой высокой цели приближаться.

И еще я поняла, что на службе действительно нужно быть готовым к тому, что ты должен умирать. Для того чтобы дойти до цели — помолиться, собрать ягоды или грибы, наловить рыбы — нужно сконцентрироваться и все силы направить на свое дело, чтобы завершить его успешно. А наше участие в богослужении — это самое главное дело и наиболее высокая цель. И чтобы дойти до этой цели, ты должен все-таки умирать. Вот я стою на службе и сильно устала. Кажется, никогда так не уставала, всё уже плывет. Первая мысль: “Сейчас закончится канон и как-нибудь тихонечко пойду”. И вот впустишь мысль, и она тебя точит, точит, ослабляет до тех пор, пока ты не рванешь. А потом думаю: “Хорошо, я приму горизонтальное положение, а что в этот момент я получу для своей души?” И если сосредоточишься и скажешь: “Нет, пускай лягу, но буду в храме”, то и голод, и усталость уходят. Я благодарна Богу, что Господь открывает такие вещи».

18.08.2020

Просмотров: 89
Рейтинг: 2
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Благодарю Вас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать