X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Библейские сюжеты: Евангелие от Матфея

Наверное, многим, кто старается внимательно читать Священное Писание, было бы интересно узнать и о тех людях, которые были авторами Библии. Давайте познакомимся с ними ближе!

Чем занимался евангелист Матфей?

Некоторую информацию о евангелисте Матфее мы можем почерпнуть из текстов самих Евангелий. Как известно, он жил в городе Капернауме. В то время это был крупный порт на берегу Геннисаретского озера, расположенный на перекрестке дорог между Палестиной, Финикией и Сирией. По городу вдоль берега проходила главная дорога из Египта в Сирию, по ней постоянно шло множество торговых караванов. Именно поэтому в начале I века в Капернауме было очень много мытарей — сборщиков налогов и таможенных инспекторов, среди которых был и будущий апостол Матфей.   

Иудеи считали мытарей изгоями, и вот почему: мытари были наемниками римлян, собирали налоги в пользу ненавидимых всеми оккупантов, захвативших Израильские земли, при этом, конечно же, не забывали и себя, свои личные корыстные интересы. С одного торговца или каравана могли взять налог несколько раз в разных точках города. Иудеи считали мытарей ворами, бандитами, обирающими свой народ, предателями, страшными грешниками. Их даже запрещено было хоронить на общем кладбище...

Призвание Матфея

Мимо такого налогового поста однажды и проходил Учитель в окружении Своих учеников. Матфей сразу откликнулся на призыв Господа следовать за Ним. Оставив и доходное место, и родной дом, он стал учеником Христа и отправился с Ним странствовать по Палестине, деля все трудности и лишения. Как это могло произойти? Что за человек был мытарь Матфей, почему Спаситель призвал именно его? Господь не раз говорил, что Он пришел не к праведникам, но к грешникам, чтобы их спасти. Как врач может помочь тому пациенту, который понимает, что болен, и искренне хочет исцелиться, так и Господь помогает людям, которые осознают, что душа у них поражена грехом. Несомненно, Матфей осознавал себя грешником, мучился от этого, неправедно нажитое богатство не приносило ему радости, он думал о Боге и о своей вине перед Ним.

У древних евреев существовали правила, при соблюдении которых грешник мытарь мог стать полноценным членом общества. Во-первых, он должен был сделать добрые дела, значимые для всего народа: починить старую дорогу, мост, вырыть колодец. Во-вторых, оставить свое греховное занятие. Без всякого сомнения, Матфей все это исполнил.

Тот факт, что Матфей стал учеником Иисуса Христа, а позже и евангелистом, — это яркий пример Божией любви ко всем кающимся грешникам.

Проповедь христианства

Установлено, что после вознесения Господа Матфей проповедовал Слово Божие в Иерусалиме и по всей Иудее в течение 15 лет, ведь иудеи — первенцы среди детей Божиих, и Иисус принес откровение именно им. Из Иерусалима Матфей направляется с проповедью на Восток — в Сирию, Персию. Известны рассказы о его проповедях в Эфиопии, где проживала в то время большая еврейская община, и даже среди людоедских племен Черной Африки. Спустя три века Эфиопия станет первой африканской страной, которая провозгласит христианство государственной религией.

Написание Евангелия

Апостол писал Евангелие для того, чтобы письменно изложить сведения о жизни Спасителя для палестинских иудеев. А поскольку они могли принять как Мессию только Того, о Ком свидетельствовали ветхозаветные пророки, то апостол Матфей уделял большое внимание вкраплению в Евангелие ветхозаветных цитат. Это говорит о хорошем знании Матфеем всех древних Писаний, то есть о том, что он был человеком образованным. Для него важным было показать единство Ветхого и Нового Заветов, что это одно историческое Откровение, которое началось с Авраама и закончилось воскресением Христа.

Евангелие от Матфея — самое раннее по времени написания. Оно появилось в 40-х или 60-х годах I века.

Интересный факт

Евангелист имел два имени: назывался Левием в честь родоначальника одного из двенадцати колен Израиля, потомки которого, священники и левиты (помощники священников), служили Богу, и Матфеем. Имя Матфей в русском языке соответствует имени Феодор.

Подготовил Илья Алексеев

4.02.2020

Просмотров: 240
Рейтинг: 3.2
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать