X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Батюшки говорят…»

Иерей Сергий Черняк

Иерей Сергий Черняк: Будем в эти дни поддерживать друг друга, не рассылать в СМС новости, которые одна страшнее другой. Нужно посылать друг другу цитаты о вере, цитаты из Евангелия, святых отцов. Господь сказал: вы — свет мира (Мф. 5: 14). А если свет теряет силу, то кто сделает мир ярче и теплее? Кто покажет этому миру Христа?

После всенощного бдения 04.01.2020

______________________________________________________

Иерей Сергий Фалей

Иерей Сергий Фалей: Дорогие мои, давайте продолжать просить Бога, чтобы наша вера, упование, чтобы Христос были сильнее всего в нашей личной жизни, в нашем вечном духовном пространстве. Давайте будем друг дружку поддерживать, подбодрять.

Если человек не выдержал, сорвался, вера его слабенькая, искушение победило, не будем спешить осуждать этого человека, что он решил остаться дома, пока для него это большое испытание. Мы должны сострадать и молиться, чтобы пускай и в домашних молитвах, но душа эта утверждалась в благодати.

После Пассии 29.03.2020

______________________________________________________

Иерей Георгий Глинский

Иерей Георгий Глинский: Бог, Который верен Своему слову в таком великом — в спасении рода человеческого, будет верен и в малом и поможет нам пройти через все наши ненастья. Но в то же время это не должно вселять в нас какого-то ложного благодушия. Мы должны с ответственностью и трезвостью относиться к своей жизни. Потому что жизнь будущего века, которую даровал нам Господь, начинается уже сейчас. Уже в этой жизни мы встречаем Бога и строим отношения с Ним, которые переходят с нами в вечность. А это значит, Господь призывает нас бережно относиться к жизни, которой мы живем.

Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что чем больше мы приближаемся к Богу, тем трезвее начинаем видеть мир, тем больше вселяется в наше сердце любовь ко всему, что создал Бог, и в первую очередь к тем, кто нас окружает, к их жизни, к их внутреннему миру. Мы учимся понимать того, кто рядом с нами.

Даже если мы не всегда согласны с жизнью других людей, мы должны видеть в каждом человеке образ Божий и благоговейно к нему относиться. Важно уберечь жизни тех, кто нас окружает, тех, кого мы любим. И если мы будем так относиться друг к другу, то Христос, несомненно, будет посреди нас.

После вечернего богослужения 30.03.2020

15.04.2020

Просмотров: 202
Рейтинг: 2.3
Голосов: 3
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Самая искренняя Благодарность вам, дорогие Батюшки, за ваши слова поддержки и любви! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать