X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

10 лучших идей рукоделия из ткани для дома

Дом — это место, где нам хочется чувствовать себя уютно, комфортно, спокойно. Конечно, этому способствует атмосфера, которую создают люди, живущие в нем. Но немаловажную роль играет и то, как дом обустроен. Тут становится теплее, когда хозяева изготавливают предметы быта своими руками — это всегда что-то интересное. Рукоделие для дома — занятие, в которое вложена любовь и забота о своем доме и членах семьи.

Рукоделие из ткани для дома является одним из самых распространенных видов творчества. Здесь можно применить всю свою фантазию. Ткани разных фактур, размеров и цветов позволят создать действительно уникальную вещь.

Каким рукоделием можно заняться дома

Рукоделие для дома из остатков ткани — это множество различных идей, изделий и техник. Одной из самых распространенных является пэчворк — когда из лоскутков ткани создаются пледы, коврики, салфетки.

Но бывает так, что остаются и большие куски ткани — старая простыня или штора. В ход может пойти даже одежда, которую уже никто не будет носить. Из таких кусков можно сделать, например, домик для любимого питомца.

Изготовление:

  1. Из выбранной ткани вырезаем 4 равнобедренных треугольника (не забудьте подрубить края). В одном из треугольников делаем вырез, который послужит входом.
  2. Далее сшиваем треугольники так, чтобы между ними оставалось место для вертикальных балок. Прежде чем вставить балки, в них следует просверлить небольшие отверстия, чтобы пропустить через них веревку. Так шалаш будет лучше закреплен. Домик для питомца готов!

Можно сделать разноцветный ковер-мозаику для детей.

Изготовление:

  1. Для начала нарисуем собранный пазл и далее вырежем каждую деталь отдельно в двух экземплярах.
  2. Сшиваем детали в подушки.
  3. Каждую подушку плотно набиваем синтепоном. Вуаля!

Рукоделие для дома из остатков ткани

Часто после шитья у нас остаются и небольшие куски ткани. Кажется, что они уже ни на что не годятся, но даже из них можно создать что-то уютное. Рукоделие для дома — это та сфера, в которой применимо всё.

Из лоскутков ткани можно сделать панно на стену. Рассмотрим два самых простых способа.

  1. Для основы можно взять плотный картон, ДВП или фанеру. На лицевую часть натягиваем ткань, которая будет служить основой, а также фоном для будущей «картины». С обратной стороны закрепляем ткань клеем или степлером. Теперь на готовую основу можно крепить элементы аппликации.
  2. В качестве основы отлично подойдет и пенопласт. На нем рисуем изображение будущего панно. Далее прикладываем ткань к каждому элементу и с помощью острого предмета углубляем края лоскутков в пенопласт.

Если дома есть куски фетра, ими можно расшить декоративные подушки. Создание рисунка полностью зависит от вашей фантазии и возможностей. Для такого творчества подойдет не только фетр, но и любая другая ткань.

Рукоделие для дома подразумевает не только уют и комфорт. Его также можно использовать для создания полезных, но при этом уникальных предметов.

Из одного большого куска ткани и нескольких маленьких вы можете создать карманную доску для хранения самых различных предметов: канцелярии, косметики, приправ.

Изготовление:

  1. Выбираем большой кусок ткани (желательно плотной).
  2. Подбираем кусочки ткани для кармашков. Подрубаем края. Пришиваем их к основе. Размещаем карманы так, как нам удобно. Края самой «доски» можно оформить лентами или кружевом.
  3. Чтобы повесить «доску» на стену, сверху изделия пришиваем несколько лент так, чтобы получились петли. Через них продеваем палку. По краям палки привязываем веревку. Карманная доска готова!

Лоскутки ткани отлично подойдут и для изготовления кармашков для столовых приборов. Такой элемент добавит изысканности любому застолью.

Из ткани можно сделать даже часы.

Нам понадобится:

  • пяльцы
  • кусок ткани (или несколько лоскутков)
  • ножницы
  • клей
  • нитки
  • иголки
  • стрелки и механизм часов.

 

Изготовление:

  1. Закрепляем выбранный отрезок ткани в пяльцах.
  2. Делаем в центре дырочку и прикрепляем сзади механизм от часов. В дырочку просовываем стержень для стрелок.
  3. По кругу пришиваем 12 пуговиц или цифр.
  4. Для подвешивания к стене к ободку можно пришить или приклеить петлю из шнурка или ленты.

В остальном дизайн часов зависит от вас.

Рукоделие для дома: коврики

Красота, уют и тепло — то, что привносит в наш дом рукоделие. Коврики из ткани — еще одна интересная вещь, которой можно дополнить интерьер. Сделать их не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Коврик-трава из лоскутков ткани

Нам понадобится:

  • жесткая сетка с не очень крупными отверстиями
  • трикотажная или хлопковая ткань.

 

Изготовление:

  1. Нарежьте ткань полосками.
  2. Протягивайте полоску ткани через каждое отверстие и завязывайте узелок.

Такой коврик очень практичен в использовании и станет оригинальным дополнением к любой гостиной.

Вязаный коврик

Для этого нам понадобятся старые простыни, полотенца, футболки и крючок для вязания.

Изготовление:

  1. Материал нарезаем тонкими длинными полосками, которые связываем или сшиваем между собой.
  2. Для создания прямоугольного коврика будем использовать простые воздушные петли без накида. Для коврика круглой формы — сделаем 5 петель, замкнем их в кольцо и будем прибавлять по одной петле на каждом ряду.

Коврик по технике пэчворк

Можно также сделать коврик по технике пэчворк. Существует несколько видов пэчворка. Рассмотрим классический.

Изготовление:

Такой коврик представляет собой изделие из квадратных кусков ткани одинакового размера. Ткань лучше выбрать одной и той же фактуры и похожей по цветовой гамме. Кусочки ткани надо сшить между собой, подложив под низ более плотную ткань.

Подготовила Яна Семашкевич

19.11.2020

Просмотров: 1728
Рейтинг: 3.7
Голосов: 26
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Спасибо огромное очень важная информация и нужная... Давно хотела попробовать с фарфором попробовать сделать что нибудь. Но как то не уверена что смогу. Буду пробовать.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать