X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Пророк и Предтеча Иоанн крестил Господа в водах Иорданских и своей проповедью приготовил Ему путь. На иконах Креститель часто изображается стоящим рядом с Христом, подобно «другу жениха». Это пророк, появление которого ознаменовало переход от Ветхого Завета к Новому, от Закона к Благодати, от Скрижалей Завета к Благой Вести.

Из четырех Евангелий мы знаем о подвижнической жизни, проповеди, мученической кончине Предтечи, а главное — о его великой миссии: подготовить мир к приходу Спасителя.

Житие Иоанна Крестителя

Уже само зачатие и появление Иоанна на свет было чудом. Он родился от неплодных родителей, бывших уже в преклонных летах. Когда священник Захария, отец будущего пророка, находился в храме, Архангел Гавриил возвестил ему, что жена его Елизавета зачнет ребенка. Захария, услышав это, усомнился в сказанном Ангелом и… внезапно онемел. В то же время Архангел явился с благой вестью и к его супруге Елизавете.

Когда Дева Мария узнала, что Елизавета беременна, то пошла навестить Свою родственницу. Увидев приближающуюся Марию, Елизавета ощутила, как у нее во чреве взыграл младенец. Так Иоанн, еще не явившись на свет, почувствовал приближение Господа.

Спустя время у благочестивых родителей появился мальчик. Елизавета объявила, что назовут его Иоанном (такое имя было открыто ей Архангелом). Все присутствующие весьма удивились, потому что такого имени не носил никто из их рода. Однако Захария взял табличку и написал, что имя ребенку — Иоанн. В это же мгновение к нему вернулась способность говорить, и он возблагодарил Господа.

Одно из самых страшных и жестоких событий, описанных в Библии, — это убийство в Вифлееме всех младенцев, не достигших трехлетнего возраста, по приказу царя Ирода. Младенец Иоанн Промыслом Божиим избежал смерти: Елизавета скрылась в глубокой пещере в пустыне. Захария же был убит слугами Ирода.

В пустыне, в окружении песков и диких животных, и вырос пророк, с малолетства приготовляясь к великому подвигу. Как повествует Евангелие, одежда Иоанна была из шерсти верблюда, в пищу он употреблял дикий мед и акриды. Достигнув полного совершеннолетия (по иудейским обычаям это 30-летний возраст), Иоанн вышел на проповедь.

В те времена к берегам реки Иордан в определенный день сходилось огромное количество людей для совершения ритуального омовения. Там Иоанн и обратился с речью к народу. Суть проповеди была такой: важно не столько сотворить омовение внешнее, сколько очиститься внутренне. А это очищение можно получить через осознание своих грехов, через покаяние и принятие Крещения. Крещение Иоанна, совершавшееся водой, как бы подготавливало к Крещению Духом Святым.

На Иордан пришел и Сам Иисус Христос. Там Он принял Крещение от Иоанна. Тогда отверзлись небеса, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и голос произнес: «Это Сын Мой возлюбленный…»

После событий и чудесных знамений на Иордане Иоанн продолжил служение, проповедуя приближение Царства Божиего, призывая к покаянию, обличая грехи людей — без различения возраста, пола, материального положения. Среди обличаемых им был и сам Ирод Антипа. Взяв жену своего родного брата, он сожительствовал с ней в нечестивом браке, а свою законную жену оставил. За свои прямые и безбоязненные речи Иоанн был взят под стражу. Однако даже держа в заключении, Ирод не желал ему смерти, потому что считал его настоящим пророком и любил с ним беседовать.

Однажды по поводу дня рождения Ирода был устроен грандиозный пир. Вино текло рекой, подавались великолепные яства. Падчерица Ирода, прекрасная Саломея, в качестве подарка станцевала перед царем и гостями обольстительный танец. Она так угодила царю, что тот в порыве восторга обещал ей любую награду, даже половину его царства. Подученная матерью, девица попросила в дар голову Иоанна Крестителя на блюде.

После этих слов Ирод опечалился. Но слово царя, произнесенное в присутствии гостей, не могло быть нарушено. Стражникам приказали отсечь Иоанну голову. Саломея тут же получила свою награду и передала ее матери. Та, исходя ненавистью, еще несколько дней держала главу при себе, а когда надругалась над нею вдоволь — выбросила. Иоанновы ученики унесли святое тело учителя и похоронили.

Главу святого мученика нашла женщина по имени Иоанна. Она спрятала святыню в сосуд из глины и закопала его на горе Елеон. Спустя какое-то время ее нашел один благочестивый человек, строивший в том месте храм. Он спрятал сосуд у себя в доме, а в ожидании близкой кончины вновь закопал его там же, где и нашел.

Ирод же понес достойное наказание за свое преступление. Отец его законной жены, чтобы отомстить за поругание дочери, напал на Ирода и разбил его войско в пух и прах. Сам царь был отправлен в ссылку императором Калигулой. По преданию, безумную Саломею постигло ужасное возмездие: переходя реку зимой, она провалилась под лед, и острой льдиной ей отрезало голову.

При императоре Константине святая глава чудесным образом была обретена двумя иноками, проходившими через те места. Сам Креститель явился одному из них и показал, где сокрыта святыня.

Иоанна Предтечу часто называют Илией, потому что, по слову Господа, он и был пророком Илией, который приходил, но не был узнан. Иконографическое их изображение очень схоже.

Креститель Господень Иоанн почитается Православной Церковью как мученик, Ангел (поэтому на иконах часто изображается с ангельскими крыльями), пророк и друг Христа.

Дни памяти:

6 октября (23 сентября по ст. ст.) — Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля (24 июня по ст. ст.) — Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября (29 августа по ст. ст.) — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

9 марта (24 февраля по ст. ст.) — Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

7 июня (25 мая по ст. ст.) — Третье обретение главы Иоанна Предтечи

25 октября (12 октября по ст. ст.) — перенесение из Мальты в Гатчину десницы Иоанна Крестителя

20 января (7 января по ст. ст.) — Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Подготовила Юлия Гойко

20.01.2019

Просмотров: 157
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Святый славный пророк, предтеча и креститель Господень Иоанне, моли Бога о нас!
Комментировать