X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святая Земля: паломничество ко дню памяти преподобномученицы Елисаветы

Жизнь каждого святого наполнена любовью к Богу, стремлением жить по Его заповедям и своим примером наполнять сердца людей желанием искать путь ко спасению души.

Лейтмотивом всей жизни святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, покровительницы нашего монастыря, было милосердие. Весь путь Великой княгини был наполнен заботой о ближних, смирением и доверием к воле Божией. Несмотря на высокое положение в обществе, она разделила свое богатство с бедными, построив для них приюты, больницы, школы; посещала тюрьмы, дома престарелых; словом утешала и подбадривала любого, кто к ней обращался, прощала своих недоброжелателей.

 

Паломническая служба нашего монастыря приглашает всех желающих в поездку на Святую Землю, посвященную дню памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Мы окунемся в атмосферу благодатной земли, ступив на которую Елисавета Феодоровна окончательно поняла, что ее душа целиком и полностью отдана Православию. Во время поездки на Святую Землю у Гроба Господня Великая княгиня молилась о том, чтобы Спаситель открыл ей Свою волю. Поиски ответа на вопрос, какая религия истинна, закончились именно здесь.

Мы предлагаем почтить память преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, пройдя ее путем по Святой Земле в день ее рождения.

 

31 октября, накануне дня памяти святой, паломническая группа совершит торжественный молебен в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме — главном русском соборе Святой Земли.

 

В этот же день у паломников появится уникальная возможность поприсутствовать на приеме в здании «Народной трапезной» Сергиевского подворья, построенного Сергеем Александровичем Романовым (супругом Великой княгини) и российским Императорским Православным Палестинским Обществом (основанным Александром III Романовым).

Нашу группу ожидает встреча с руководителем Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром (Елисовым). Не менее ярким событием этого дня станет посещение Иерусалимской патриархии и прием у Иерусалимского патриарха Феофила.

1 ноября в Гефсиманском саду, у подножия Елеонской горы паломники будут молиться на литургии в женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины.

 

Во время своего первого приезда на Святую Землю княгиня увидела этот необычайной красоты храм и сказала, что именно здесь мечтает быть похоронена. Она тогда еще не знала, что ее слова окажутся пророческими. Сегодня мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары находятся именно здесь, и каждый желающий может поклониться святыне.

Кроме мероприятий, посвященных памяти княгини, в этой поездке паломническая группа увидит множество благодатных мест.

 

Паломники пройдут по крестному пути «Виа Долороса» (Дорога Скорби) — пути Спасителя до места распятия, который Он проделал после вынесения Ему приговора. Группа посетит Преторию (темницу Иисуса Христа), порог Судных врат, Александровское подворье, Гроб Господень, Камень помазания, Горницу Тайной Вечери, храм Воскресения Христова.

 

Замечательной возможностью станет посещение места, где родилась Пресвятая Богородица. На месте дома, где жили праведные Иоаким и Анна (родители Пресвятой Девы Марии), стоит греческая церковь. Внизу, под алтарем храма, находится пещера, в которой и родилась Пресвятая Богородица. Также паломники побывают в Гефсиманском саду, посетят храм Успения в Гефсимании (Гробницу Пресвятой Богородицы). В Назарете запланировано посещение православного храма над источником Пресвятой Богородицы.

 

В Вифлееме мы побываем в храме Рождества Христова, посетим пещеры Вифлеемских младенцев.

 

Паломники смогут подняться на гору Елеон, откуда открывается великолепная панорама на Иерусалим. Также группа побывает на месте Вознесения Господа и посетит русский Спасо-Вознесенский монастырь.

 

Предстоит подняться и на гору Фавор, на которой Иисус Христос предстал перед тремя Своими учениками — Иоанном, Иаковом и Петром. Здесь, на ее вершине, находится храм Преображения Господня — одно из мест, в котором мечтает побывать каждый православный христианин.

 

Паломников также ожидают посещение музейно-паркового комплекса в Иерихоне (смоковница Закхея, территория археологического парка с раскопками древнего Иерихона), окунание в священные воды Иордана.

Елисавета Феодоровна любила паломничества. Вместе с супругом Сергеем Александровичем она посещала храмы в разных городах, где неустанно молилась. Она всегда оказывала поддержку в местах, где бывала. К ней шли за помощью и утешением. Своим примером искренней доброты, милосердия и бескорыстия она помогала людям обрести мир и покой в душе. Великая княгиня считала, что для выздоровления, кроме телесного лечения, обязательно и духовное.

Совершить паломничество на Святую Землю в память о преподобномученице Великой княгине Елисавете — это возможность последовать примеру святой.

Паломническая поездка состоится с 28 октября по 4 ноября.

Подробную информацию можно получить здесь >>, а также по телефонам:

+375 (17) 335 30 90

+375 (29) 340 90 49 (Velcom)

+375 (44) 727 80 34 (Velcom)

+375 (29) 725 86 56 (МТС)

Подготовила Александра Урсалова

09.08.2018

Просмотров: 95
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать