X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему святитель Спиридон Тримифунтский так близок нам?

В день памяти этого Божия угодника, по чьим молитвам до сих пор не перестают происходить самые настоящие чудеса, поговорим о том, почему же он снискал такую славу у народа.

Он рос в самых обычных условиях

Родился будущий святой в конце III века в простой семье на острове Кипр. Он пас овец и рос кротким и смиренным. Кстати, именно по этой причине на иконе его изображают в особой шапочке — такие в те времена носили пастухи. Подобно нам с вами, святитель Спиридон знал, что такое труд, житейские тяготы и нужды. Именно поэтому мы просим его молитвенного ходатайства, зная, что святой понимает наши скорби как никто другой.

Он имел семью

Редко у кого-то из святых, о которых мы знаем из православных святцев, были семьи. А вот у святителя Спиридона были и жена, и дети. Но рано овдовев, он стал служить обездоленным — давал им кров, кормил, утешал... За такую любовь к ближним его и поставили епископом в Тримифунте.

Сегодня святителю молятся и те, в чьи семьи пришли беды и болезни, ведь ему самому выпало такое испытание, как ранняя смерть супруги.

Он обличал с любовью

Святые отцы учат указывать на чужие грехи только тогда, когда мы можем это сделать с любовью и без осуждения. Именно так и поступал святой Спиридон. Однажды он остановился на отдых в одном доме, где к нему подошла грешница: по существующей на востоке традиции женщина пожелала омыть путнику ноги. Однако святитель Спиридон велел ей не прикасаться к нему и, открывая дар прозорливости, обличил грешницу. Сделал он это по любви к ней, и женщина, принеся искреннее покаяние, исправила свою жизнь, став для многих примером.

Так же и мы сегодня верим, что Божий угодник, обличая наши беззакония, поможет нам стать на путь спасения...

У Бога все живы, и Его святые угодники, предстоя у престола Господня, молят Творца о милости к нам, недостойным.

Наверное, во всех уголках мира каждую минуту возносится чья-то молитва и к святителю Спиридону — такому родному и близкому святому. Каждого он слышит, каждому сопереживает... Помолимся ему в этот день и мы!

День памяти: 25 декабря (12 декабря по ст. ст.)

25.12.2018

Просмотров: 137
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Моли Бога о нас святый угодничество Божий Спиридоне
Святый угодниче Божий Спиридоне, моли Бога о нас!
Комментировать