X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Печенье «Пуговицы»

Если вы не представляете себе чашечку чая или кофе без вкусной рассыпчатой выпечки, тогда этот рецепт обязательно вам понравится. Испеките очень простое и красивое печенье и угостите своих домашних за сладким столом. Рецепт несложный и готовится довольно быстро. Самое длительное в процессе приготовления — это выдержка теста в холодильнике около часа. А далее последует увлекательный процесс формовки, который понравится не только взрослым, но и деткам.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная 220–250 г;
  • масло сливочное 100 г;
  • сахар 80 г;
  • куриные желтки 2 шт.;
  • ванилин 2 щепотки;
  • какао 2 ч. л.;
  • соль 1 щепотка.

В миску для замешивания теста добавьте желтки. (Белки можно использовать для приготовления других блюд или заморозить в плотно закрывающейся таре.) Всыпьте весь сахарный песок и добавьте ванилин. Если у вас есть ванильный сахар, насыпьте 2 чайные ложечки. Разотрите ложкой или венчиком до однородной консистенции. На данном этапе можно воспользоваться миксером.

Растопите заранее масло и дайте ему остыть до комнатной температуры. Добавьте к взбитым желткам. Перемешайте несколько минут. Постарайтесь, чтобы сахарные крупинки растворились по максимуму.

Просейте муку в отдельную тару. Небольшими порциями подсыпайте к жидкой массе. После каждого добавления сухой смеси перемешивайте ложкой.

Когда тесто станет достаточно густым, выложите на доску и подмесите в круглый шар. Разрежьте на две половины. (Это делать не обязательно, если вы не хотите готовить коричневое печенье с какао.) Белую часть скатайте в шар.

Ко второй половине подсыпьте какао и вмешайте его в тесто до получения однородной структуры.

Оба кусочка теста укройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 50–60 минут.

Теперь работайте с разноцветным тестом по очереди. Раскатайте в тонкий пласт. Если тесто прилипает, добавьте немного муки.

Круглой вырубкой вырежьте кружочки.

Возьмите вырубку меньшего диаметра и слегка вдавите по центру.

Трубочкой для коктейлей сделайте в центре по 2–4 сквозных отверстия.

Противень застелите пергаментом. Переместите заготовки. Запекайте 15–20 минут при температуре 180 градусов.

Печенье «Пуговицы» готово. Остудите и подайте к десертному столу. Приятного чаепития!

17.11.2018

Просмотров: 86
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать