X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О почитании родителей

О почитании родителей

Существует старый рассказ о силе невольного материнского благословения. У одного кроткого, тихого мальчика была очень сварливая мать. Она не любила сына, и много бедному малютке пришлось вытерпеть от нее побоев и брани. Но он всегда оставался послушным и почтительным сыном, никогда не жаловался и лишь плакал втихомолку. Когда он подрос, жизнь его стала невыносимой: он чувствовал себя в родном доме лишним. Тогда скрепя сердце он решил идти куда-нибудь на сторону искать работы и счастья. Мать охотно разрешила ему это: она была рада отделаться от нелюбимого сына.

— Благослови меня, матушка! — сказал сын, прощаясь. Злая женщина не смягчилась даже в эту минуту. Она схватила из-под печки полено и бросила ему.

— Вот тебе мое благословение! — вскричала она.

Мальчик низко поклонился, поднял полено и бережно завернул в кафтан.

— Спасибо, родимая! — промолвил он. — Прощай!

Даже полено было ему дорого как благословение матери и единственная память о ней. Он выстрогал из полена дощечку, отдал ее в иконописную мастерскую, где по его заказу на ней написали образ Спасителя. С этим образом он никогда не расставался: это было всё, что он получил от матери. И Господь видимо благословил его за это почтение к матери и за уважение к ее благословению: что бы он ни начинал, ему неизменно сопутствовал успех. Его очень полюбил новый хозяин, бездетный вдовец, к которому он поступил в контору, и от души заботился о нем; когда же мальчик вырос и освоился с работой, он сделал его своим пайщиком и, умирая, назначил наследником значительного состояния.

Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет (Исх. 20: 12), — говорит Господь.

10.05.2018

Просмотров: 81
Рейтинг: 2
Голосов: 2
Оценка:
Комментировать