X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Несколько советов о взращивании любви

«Как полюбить Христа?» — спросила батюшку одна из духовных дочерей. Батюшка отвечал: «Мы мало любим Христа, потому что мало думаем о Нем, а думаем мало, потому что мало знаем Его, а знаем мало, потому что мало читаем о Нем. Почему же мало читаем? По лени, по глупости... То есть иногда мы и много читаем, но как? Наше чтение подобно воде, стекающей по водосточным трубам».

В другой раз она задала батюшке тот же вопрос: «Как любить Христа?» Батюшка сказал: «Старайся! Читай Евангелие и внимай, и переживай прочитанное. Нужно вчитываться, быть очень внимательной, а ты этого не делаешь. Когда человек читает Евангелие как следует, то оно всего его омывает и внутрь проникает, в душу».

Протоиерей Владимир Богданов

Нужно доказать свою любовь к Господу внутренним решением: «Буду верить в Тебя, буду всеми силами исполнять Твои заповеди, буду страдать за веру в Тебя, откажусь от всего и от всех — от личной жизни, от родных — и только Ты, Господи, не откажись от меня, не попусти мне потерять веру и мужество, не попусти возроптать на Тебя, если постигнут слишком тяжкие скорби и страдания, мои или близких моих, даруй мне возлюбить Тебя всем сердцем». Если сохранишь такое устроение, то тебе легко будет пройти твой жизненный путь...

Игумен Никон (Воробьев)

Ничего не предпринимай делать без любви, потому что всякое доброе дело без любви неблагоугодно Богу и вменяется Им ни во что.

Преподобный Ефрем Сирин

Мы должны подражать любви Божией. Случай сделать кому-нибудь добро — это есть милость Божия к нам, поэтому мы должны бежать, стремиться всей душой послужить другому. А после всякого дела любви так радостно, так спокойно становится на душе, чувствуешь, что так и нужно делать, и хочется еще и еще делать добро, а после этого будешь искать, как бы кого еще обласкать, утешить, ободрить. А потом в сердце такого человека вселится Сам Господь: Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14: 23). А раз Господь будет в сердце, такому человеку нечего бояться, никто ему ничего не может сделать.

Святой праведный Алексей Мечев

15.08.2018

Просмотров: 47
Рейтинг: 2
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси ВАС Господи за удивительные душеспасительные мысли великих подвижников веры!
Это даёт силы жить, трудиться над собой и радоваться о Господе!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать