X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Мысли вслух»: Какой должна быть православная свекровь?

«Мысли вслух»: Какой должна быть православная свекровь?

Монахиня Иулиания (Денисова): Свекровь — это начальник. Она так думает априори. Потому что это она родила сына, это она его воспитывала. Она долгое время была его начальником, а теперь у нее эту роль отнимают. А невестка понятия не имеет о том, как воспитывали ее любимого мужа, что он любил в трехлетнем возрасте… Ее это вообще мало волнует! Так что будет ли сын счастлив, во многом зависит от матери. От того, насколько она не вмешивается в его жизнь, насколько она альтруистична в этом, насколько не пытается под видом «я же хочу помочь» проецировать свою точку зрения на чужую семью.

 

Для верующей свекрови очень важно не терроризировать своим Православием молодых. Достаточно просто вести себя порядочно! Расскажу, как у меня в семье было. Сын Клим женился в 18 лет. Он был воцерковлен с 11 лет примерно. А моя невестка Марина была крещена в Православии, но не более того. Венчались они в Петро-Павловском соборе, и это был практически последний их день в храме. Наступила обычная жизнь молодых влюбленных супругов с тусовками и повседневной суетой... В храм они приходили только на Пасху и на Рождество. А я, так сказать, в разгаре воцерковления! Слава Богу, хватило ума не давить на них. Были, например, такие моменты, когда я смирялась перед невесткой в каких-то бытовых вещах, и это было лучше любой миссионерской проповеди. Потому что какое ты имеешь право чужому для тебя человеку, пусть он младше на 25 лет, говорить, как лучше что-то сделать?! Кто вообще знает, как лучше? Ну, плохо гладит она эти рубашки — надо рукава гладить с изнанки, а она так не делает, — и что?! Сына устраивает, значит, не вмешивайся. В Японии вообще одежду не гладят!

И все-таки пришло время, когда у Клима с Мариной наступил непростой момент в жизни, и им понадобился Бог… А я уже была как раз в монастыре. Вот тогда они сами ко мне пришли за советом. И ко мне, и к духовнику — отцу Андрею Лемешонку. Это был их осознанный шаг и осознанный приход в Церковь.

Так что с невесткой надо просто стараться дружить и стать близкими людьми…

Материал подготовили Наталия Климова и Ольга Александрова

24.04.2018

Просмотров: 253
Рейтинг: 3.5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Редакция сайта

5 лет назад
Дорогая Мария! Благодарим за добрые слова! Мы передадим их матушке.
Христос Воскресе!
Дорогая Матушка Иулиания!
Низкий Вам поклон за честную, добрую и мудрую статью!
Открывается сердце на многие, казалось бы, такие понятные и простые вещи.
Меня очень поддержали Ваши слова, мудрые мысли и добрые поступки во взаимоотношениях Свекрови-Невестки.
Делитесь, пожалуйста, своим бесценным опытом взаимоотношений в семье.
Мне, как Невестке, есть чему учиться и над чем задуматься.
Благодарю Вас,
Спаси Вас Господи!
Комментировать