X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Можно ли православному человеку обращаться к психологу?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Можно ли православному человеку обращаться к психологу?

Ответ: Обращаться к психологу — обращаться к врачу. Наверное, разные есть психологи, так же, как и разные есть врачи. Есть верующие люди, которые могут что-то подсказать, как-то направить. Я думаю, что от этого может быть большая польза. Но есть люди, которые сами больны духовно (а таких психологов тоже много), которые живут без веры, без Церкви. Заражаться их болезнями не стоит. Поэтому прежде чем идти к психологу, нужно узнать, ходит ли он в храм, причащается ли он, и только тогда решать, стоит ли общаться с ним, будет ли польза от этого общения.

Но вообще мне кажется, что самый главный психолог — это Христос. Когда мы приходим на исповедь, когда мы начинаем открывать свое сердце, через священника происходит встреча с Богом. Человек должен увидеть свой грех, свои ошибки и с Божией помощью исправить их. Я думаю, православный психолог и должен направлять человека к Богу, помогать ему в этом движении. Поэтому если Вы встретите опытного верующего психолога, и он будет Вашим другом, Вы будете ему доверять, советоваться с ним, какие-то проблемы Ваши внутренние обсуждать, от этого будет польза.

05.07.2018

Просмотров: 112
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Лидия Соловьева

5 лет назад
Помощь православного психолога в нашем монастыре была бы очень востребована. Часто люди не могут сразу приступить к исповеди и причастию.Но человек нуждается в том, что бы его выслушали. И такая социальная служба могла бы стать связующим звеном между человеком, Богом и церковью.Нельзя забывать о том,что поступки человека-это состояние нашей психики,которая живет по своим законам. И это тоже Божественный промысел по отношению к человеку.Так почему бы нам не воспользоваться помощью православного психолога,который будет корректировать поведение человека,опираясь на святоотеческое предание.
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за мудрость, за деятельное отеческое участие и помощь!
Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать