X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО ОТ БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКОЙ

С 1996 года сестры Сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, а позже и Свято-Елисаветинского монастыря, выросшего из Сестричества, приходят в РНПЦ психического здоровья, чтобы утешить, подарить тепло и любовь всем тем, кто в этом нуждается.

По вечерам 2‒3 раза в неделю сестры беседуют с пациентами, рассказывают об исповеди и Причастии, готовят к приходу священника. Раз в 3 недели каждое отделение посещает также священник, и все желающие могут исповедоваться и причаститься.

Отделения в центре самые разные: здесь находятся на лечении люди с эпилепсией, фобиями, депрессиями, неврозами, шизофренией, анорексией, алкогольной и наркотической зависимостями — и это еще не полный список диагнозов... Есть также детское отделение.

Сестра милосердия Юлия Костюкевич с самого начала, в течение уже 26 лет несет свое служение в отделении, где проходят лечение от алкогольной зависимости 60-70 мужчин.

Реакция на появление сестры в таких отделениях бывает самая разная — иногда агрессия, иногда насмешки. Поначалу было так, что если один из двадцати как-то откликнется на призыв — это уже победа. Но затем с каждым годом таких побед становилось всё больше. Бывали случаи, что и всем отделением Юлины «орлы» шли на исповедь и на Причастие…

Вот один из таких случаев, произошедший как раз в канун праздника Казанской Божией Матери.

Сестра Юлия:

— Вечером  20 июля я шла в отделение говорить о предстоящей завтра исповеди. Шла, находясь в сильном волнении, как обычно. Исповедь в отделении — всегда сдача одного из самых тяжких экзаменов: духовная брань накануне обычно обостряется, и посему, — дай, Господи, устоять! Вот и тогда обстановка в отделении была сильно накалена: один из больных (по убеждениям — магометанин) начал кричать. Тут же нашлись люди, подхватившие крик, прибежали несколько выпивших, кто-то стал рассыпать угрозы и махать кулаком перед моим лицом. Несколько человек сидели рядом и были «на моей» стороне. И хотя мне было очень жаль этих людей, затеявших шум, но, тем не менее, в сердце мое уже ощутимо прокралась жуть, и воображение раскрашивало предстоящую исповедь в самые глухие, ужасающие тона. Следующий день был пронизан ожиданием чего-то страшного. Как могла, я просила Матерь Божию, Георгия Победоносца, всех Небесных Сил бесплотных, всех святых, а также и царя-мученика Николая II (тогда еще не канонизированного) пойти со мною в отделение...

Приближалась к крыльцу своей «вотчины» многострадальной — 34-му отделению. Меня била дрожь, громко стучали зубы. Подумалось, что, оказывается, это правда — от ужаса могут и зубы стучать непроизвольно — как в кино. Одно было в душе — крик ко всем святым и Матери Божией: «Идите со мной! Справа, слева, спереди, плотным кольцом...» В день чествования Казанской иконы Матери Божией (победа над агарянами) была надежда, что и теперь Матерь Божия не посрамит упования, защитит от агарян (страстей, зла и собственных эмоций)…

Конечно, Господь не попускает выше сил искушаться, и в тот день, 21 июля, исповедь прошла мирно. Человека, кричавшего накануне в отделении, не было, его перевели в другое в остром состоянии. Угрожавшие были уже трезвыми и даже пошли к батюшке поговорить после всех исповедовавшихся. Господь укротил шторм, сменив его на штиль; душа праздновала победу Матери Божией над агарянами, пусть малую, местную победу, обычную для Нее. Всё улеглось.

Я сидела с больными на диване. Исповедь подходила к концу (а может быть, уже и закончилась, не помню). Вдруг подбегает один человек и спрашивает: «А Вы что, одна?» «Да», — говорю. Он и продолжает: «С Вами же сюда люди шли — где они?» У меня замерло сердце: уж не о тех ли он говорит, которых с плачем просила я идти впереди, сзади и вокруг? Бог весть. Только случай этот так и остался у меня в памяти: ведь когда я шла в отделение, никого другого со мною не было…

№ 17 за 2002 г.

21.07.2018

Просмотров: 187
Рейтинг: 5
Голосов: 59
Оценка:
Комментарии 0
9 месяцев назад
Спаси Господи за труды,милая сестричка.Я знаю,что такое эта больница и эти больные и понимаю вас.,Без молитвы тут никак.Помощи от Господа в ваших трудах!
1 год назад
Храни Господь! Ангела-хранителя. Валерий.
Я сам прошёл через многолетнее пьянство. Четыре года, как в трезвости. Помоги, Гсподи, всем служащим на этом "фронте*!!!
5 лет назад
Спаси Вас Господи, Сестра Юлия, за Ваше служение на самом передовом рубеже жизни.
Для меня Вы - Воин Христов!
ЯКО С НАМИ БОГ!!!
Комментировать