X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Картошка по-деревенски, запеченная в духовке со специями

Картошка по-деревенски, запеченная в духовке со специями — идеальное блюдо для семейного обеда или ужина. Готовить такую картошку в домашних условиях очень легко, используя самые разнообразные специи.

Мы взяли немного соли, молотого черного перца, сладкой паприки, итальянских трав и сушеного укропа. Вы же можете взять те специи, которые вам больше по душе. Это может быть тимьян, розмарин, кориандр, чеснок, куркума или майоран. Сдабривать картошку можно как сливочным (когда нет поста), так и растительным маслом. От этого она станет нежной и мягкой. Благодаря запеканию в духовке образуется хрустящая корочка, что делает блюдо невероятно аппетитным. Картошка по-деревенски — это отличный гарнир. Подавайте готовое блюдо с овощным салатом.

Ингредиенты:

  • картофель — 0,5 кг;
  • растительное масло — 40–50 г;
  • молотая паприка — 0,5 ч. л.;
  • итальянские травы — 0,5 ч. л.;
  • сушеный укроп — 2–3 щепотки;
  • соль, перец — по вкусу;
  • любая свежая зелень — для декора.

Приготовление:

Картошку для сегодняшнего блюда можно использовать в кожуре, чтобы получилась по-настоящему деревенская еда. Вымыть при помощи губки картофель, нарезать средними дольками, разрезав корнеплоды на 4–5 примерно равных частей.

Для удобства перемешивания картошку сложить в пакет и туда же всыпать все специи: соль и перец по вкусу, сладкую паприку, сушеный укроп и итальянские травы. Завязать пакет и тщательно перемешать, чтобы специи покрыли картошку со всех сторон.

В форму для запекания сложить весь картофель, полить маслом и поставить запекаться в духовку. Мощность установить на среднюю температуру, идеально подходит 180°.

Через 35–40 минут картошка идеально пропечется и станет румяной. Образовалась золотистая хрустящая корочка. Достать готовое блюдо из духовки и дать немного остыть.

При подаче можно украсить картошку свежей зеленью: мелко нарубить укроп или петрушку и присыпать запеченный картофель. Ароматный, вкусный и хрустящий, он станет украшением вашего стола. А вкус такой картошки понравится всем домочадцам. Приятного аппетита!

20.12.2018

Просмотров: 189
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Приготовлю картошку по-домашнему с удовольствием! Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать