X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как справляться с раздражительностью и гневом?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Благословите, батюшка. Подскажите, как справляться с раздражительностью, гневом (особенно по отношению к домашним)? В чем причина?

Ответ: Причина в том, что всяк человек ложь (Пс. 115: 2), потому что заражен грехом. Душа человеческая больна, и когда что-то не нравится, когда нужно потерпеть, когда нужно промолчать, сил наших не хватает, нужна помощь. Для того чтобы не раздражаться, не выплескивать вот это свое греховное состояние на кого-то, не заражать его грехом, нужно научиться себя сдерживать, контролировать. Эта наука необходима человеку для того, чтобы он нормально жил и никого не калечил в этом мире, не говоря уже о будущем мире, о будущей жизни.

Положите себе за правило ничего вслух не говорить, пока у вас внутри не восстановится мир. А когда мир восстановился, когда эмоции улеглись, тогда пытайтесь находить слова и выяснять те или иные обстоятельства, как-то договариваться, искать какой-то компромисс. Его необходимо искать в этой жизни, потому что иногда люди по-разному думают, по-разному видят, и надо находить точки соприкосновения, находить единство. Это большая духовная работа. Старайтесь иметь в своем уме добрые мысли, а когда посещает что-то такое греховное, тревожное, мрачное, старайтесь этому не верить и отгонять эти мысли.

09.07.2018

Просмотров: 86
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Владислав

5 лет назад
Спаси Господи, батюшка.
Спаси Вас Господи, дорогой Батюшка Андрей, за сверхактуальную тему беседы!
То, что раздражает меня в других людях, т.е. находит во мне свой отклик - сигнал для начала серьёзной работы над собой!
Самоконтроль, трезвение очень помогают не распускаться внутренне...
Помогай нам всем Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать