X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как бороться с депрессией?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Уже 10 лет я страдаю депрессией, испытываю чувство страха. Болезнь то отпустит, то опять вернется. Нет больше сил это всё переносить. Что мне делать, как быть?

Анна

Ответ: Депрессия — это болезнь души. И здесь может быть только один врач — Христос. Надо каяться в том, что мы принимаем это состояние, что оно мешает нам, мешает нашим близким, очень много проблем от этого в жизни. И надо и самой немножко себя понуждать. Вам плохо, Вам страшно, Вам что-то кажется, а Вы делайте всё наоборот и говорите: «Слава Богу за всё. И за скорбь, и за радость».

Надо выйти из этого состояния. Обязательно нужно это исповедовать, и исповедовать постоянно, причащаться и так себя убеждать: вот этот день я проживу без страха, без всяких депрессий, вот сейчас я буду только благодарить Бога, видеть только хорошее, будут только хорошие мысли у меня. Попробуйте начать с одного дня в неделю, а потом прибавляйте по деньку. Я думаю, что Вы справитесь с Божией помощью. Только надо идти вперед, а не сидеть и ждать, что без Вашего участия, без Вашего труда что-то изменится. Помоги Вам Господи.

12.10.2018

Просмотров: 110
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Редакция сайта

5 лет назад
Совершенно верно, дорогой брат Димитрий! Но поход к врачу не отменяет и духовного труда, без которого подчас не справиться с недугом.
Если болят зубы, прихожане идут к стоматологу. Точно также и с аффективными расстройствами. Если это действительно депрессия, а не банальная скука или усталость, то обязательно нужно идти к врачу. Причина может быть в нарушениях синаптической передачи, снижении концентрации ряда гормонов, реакции на физиологические процессы, связанные с течением болезни (иногда скрытым), психосоциальных факторах и пр. Только врач может поставить диагноз, определить причины и подобрать лечение.
Проверьте гормоны щитовидной железы.
Дорогая сестра во Господе Анна!
Как же хочется обнять Вас всей душой, приблизить к Вам Небо и всю Любовь нашего Господа!
Прошу Вас, не замыкайтесь в своих страхах и проблемах.
Начните что-нибудь делать руками для близких, для тех, кто нуждается в заботе...
Проявите свою заботу о ком-либо и Вы почувствуете настоящую, ни с чем не сравнимую, Радость!
Помоги Вам Господи!
Комментировать