X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Что значит быть женой священника?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, отче. Как быть, если у меня муж стал батюшкой, а я, к сожалению, неправильного склада души матушка? Меня это сильно смущает, потому что я не из категории тихих, кротких и имеющих страх Божий, а вполне обычная девушка, жившая мирской жизнью. Воспитания особого у меня нет, имею в прошлом груз тяжких грехов, до брака у меня были молодые люди, да и сейчас я не образец для подражания: часто кричу, ругаюсь, раздражаюсь, сильно огорчаюсь от всего, не могу ничего потерпеть и чувствую, что душа у меня совсем больна. Замуж я вышла не по любви, просто мне было тяжело находиться одной. Почему Бог дал мне мужа-семинариста, захотевшего пойти по стопам отца-священника?

Анна

Ответ: Дорогая матушка Анна! Как бы Вы ни отказывались слышать эту приставку, но Вы действительно стали матушкой. И это для Вас очень спасительно, в этом милость Божия к Вам. Может, сейчас Вы многого не понимаете, есть навык греховной жизни. Но это ответственность, и если Вы потерпите, если будете делать хотя бы маленькие усилия, то, я думаю, из Вас получится очень хорошая матушка.

Роль матушки — это сослужение священнику, это помощь, это внутренняя борьба за то, чтобы в семье был мир, чтобы действительно научиться любить мужа. Кого мы можем любить в таком греховном состоянии? Чтобы научиться любить, надо изменить свою жизнь, надо исправить все те ошибки, которые были в Вашей жизни. Для этого нужны очень большой труд и время.

Поэтому сейчас Вам нужно не жаловаться и не ныть, что Вы такая бедная, что Вы не хотели, не знали, ничего не понимали. Вы сделали такой шаг — стали женой семинариста, догадываясь, конечно, что он может стать священником — для этого молодые люди и учатся в семинарии.

Сейчас очень важно, чтобы дьявол не разрушил вашу семью, и батюшка не остался навсегда без жены, без семьи. Понимаете, что может получиться? Дьявол будет делать всё, чтобы разрушить вашу семью, чтобы Вам сказать: «Давай, бросай своего попа и живи свободно, так, как тебе хочется». Вы же уже наелись этой свободы! Поэтому сейчас следует взять себя в руки и потихонечку меняться. А для этого нужно открыть молитвослов, Евангелие, пойти на службу туда, где служит Ваш батюшка, почувствовать себя женой и начинать созидать свою семью, созидать своего внутреннего человека, который сейчас в таком бедственном положении. Потрудитесь. А о плодах, которые будут после Ваших трудов, Вы не пожалеете. Спаси Вас Господи, матушка.

23.11.2018

Просмотров: 237
Рейтинг: 2.8
Голосов: 5
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваш мудрый добрый Ответ!
Милостью Божией становятся Матушками, Мамами тоже. По собственному даже всерххотению это НЕВОЗМОЖНО! Потому что, наверное, избирает Господь нас для служения Ему. Это нам оказывает Господь Честь послужить Ему всей жизнью. Это настоящее Счастье!!!
Комментировать