X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Бактус своими руками

вязаный бактус

Осень и зима — самое время для бактусов. Они очень красивы и женственны. В этом мастер-классе мы свяжем ажурный бактус крючком.

Для вязания бактуса нам понадобятся:

  • пряжа «Бисерная» — 1 моток;
  • крючок № 3.

Сокращения:

  • сбн — столбик без накида;
  • вп — воздушная петля;
  • ссн — столбик с 1 накидом;
  • сс2н — столбик с 2 накидами.

Бактус будем вязать веерным узором по рядам.

1 ряд: 6 вп в кольцо. Провязываем 3 вп и 2 ссн. Далее 1 вп и 3 ссн – повторим еще 2 раза. Соединим ряд, но не соединительным столбиком, а сс2н.

бактус крючком

2 ряд: повернем работу и выполним 3 вп. Под вп провязываем 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. Делаем 1 вп и повторяем все то же под следующую вп нижележащего ряда. Так до конца ряда. Соединим ряд сс2н.

вяжем бактус

3 ряд: провязываем 3 вп. Затем под вп нижележащего ряда 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. Под следующую арку из 1 вп выполняем 1 ссн, 4 вп и 1 ссн. 1 вп. Затем под арку из вп 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. Под следующую вп мы выполним 1 ссн, 4 вп и 1 ссн. 1 вп и под арку нижележащего ряда из 1 вп провязываем снова комбинацию: 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. Такая комбинация будет встречаться в начале, середине и конце ряда. Закончим ряд, соединив его сс2н.

вяжем ажурный бактус

4 ряд: 3 вп. Затем под вп нижележащего ряда 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. Под арку провязываем 9 ссн. 1 вп. Под вп нижележащего ряда выполняем 3 ссн, 1 вп и еще 3 ссн. 1 вп. Под арку 9 ссн. 1 вп и под вп предыдущего ряда делаем 3 ссн, 1 вп и еще раз выполняем сюда же 3 ссн. Соединим ряд сс2н.

ажурный бактус крючком

5 ряд: вяжем все то же самое, что и в 4-м ряду. Но между каждым из 9 ссн делаем по 1 вп.

как связать бактус

6 ряд: 3 вп. Затем под вп нижележащего ряда 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. Провязываем ссн над первым из 9 ссн. Делаем 3 вп. Пропускаем 1 нижний столбик и провязываем в следующий 1 ссн. Снова 3 вп и пропускаем столбик нижележащего ряда. В следующий делаем ссн. Всего над веерочком провязываем 5 ссн и в промежутке между столбиками по 3 вп. 1 вп и под вп нижележащего ряда делаем 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. И снова провязываем наш веерок. То есть ссн, 3 вп, пропускаем столбик нижележащего ряда и в следующий выполняем 1 ссн и т. д. Дальше 1 вп. И провязываем под вп нижележащего ряда 3 ссн, 1 вп и еще 3 ссн. Закончим ряд, соединив его сс2н.

бактус вязаный

7 ряд: выполняем 3 вп и под вп предыдущего ряда 3 ссн, 1 вп, 3 ссн. 1 вп. Под вп нижележащего ряда делаем основу под новый веерок: 1 ссн, 4 вп и еще 1 ссн. Под каждую следующую арку из 3 вп провязываем по 1 сбн и делаем в промежутке между столбиками 3 вп.

Под следующую вп снова делаем основу под новый веерок из 1 ссн, 4 вп и 1 ссн. 1 вп. Под вп нижележащего ряда провязываем 3 ссн, 1 вп и еще 3 ссн. 1 вп.

Выполняем еще 1 основу под новый веерок под вп нижележащего ряда. Далее под арки провязываем по 1 сбн и 3 вп между этими столбиками. Под следующую вп снова делаем основу под веерок из 1 ссн, 4 вп и 1 ссн. 1 вп. И под вп нижележащего ряда выполняем 3 ссн, 1 вп и еще раз 3 ссн. Соединим ряд сс2н.

что такое бактус

8 ряд: делаем 3 вп. Под вп нижележащего ряда провязываем 3 ссн, 1 вп, 3 ссн. 1 вп. Под арочку из 4 петель выполняем 9 ссн. Далее под арки провязываем сбн и по 3 вп в промежутке между столбиками.

Под арку из 4 петель провязываем 9 ссн. Делаем 1 вп. Под следующую вп нижележащего ряда провязываем 3 ссн, 1 вп и еще раз 3 ссн. Делаем снова 1 вп.

9 ссн выполняем под арку из 4 петель. Под арочки провязываем по 1 сбн и делаем в промежутке между столбиками по 3 вп.

Снова провязываем под арку из 4 петель 9 ссн. Затем 1 вп. И под вп нижележащего ряда комбинация из 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. Закончим ряд, соединив его сс2н.

вязание крючком бактус

9 ряд: делаем 3 вп. Под вп нижележащего ряда провязываем 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. 1 вп. Над 9 столбиками выполняем по 1 ссн и 1 вп в промежутке между столбиками.

Провязываем под следующую арку 1 сбн, делаем 3 вп и под следующую арку делаем также 1 сбн.

Снова провязываем над 9 ссн нижележащего ряда по 1 ссн и по 1 вп в промежутке между столбиками. Делаем 1 вп. Под вп нижележащего ряда вяжем 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. Выполняем 1 вп.

9 ссн и по 1 вп в промежутке между столбиками. Под арку сбн, 3 вп и под следующую арочку 1 сбн.

9 ссн и по 1 вп в промежутке между столбиками. 1 вп. И под вп предыдущего ряда провязываем 3 ссн, 1 вп и 3 ссн. Соединим ряд сс2н.

бактус вязание

Дальше будем повторять вязание с 6-го по 9-й ряд до нужного размера бактуса.

красивый бактус крючком

Вот такой ажурный нарядный бактус крючком получается!

31.10.2018

Просмотров: 313
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси Господи за ваш труд Анна
Очень красивая работа
Благодарю Вас, дорогая Сестра Анна, за это Чудо - вязаный бактус!
Самая искренняя БЛАГОДАРНОСТЬ всем дорогим сотрудникам сайта за ВАШУ Заботу, Любрвь и Святое Служение!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать