Аффирмации — это грех?

Вопрос духовнику обители
Вопрос: Здравствуйте, батюшка, подскажите, аффирмации (краткие фразы, содержащие вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона) и позитивное мышление — это грех?
Елена

Ответ: Я думаю, что православному человеку нужно пользоваться той практикой, которая была установлена святыми отцами. В Православии у святых отцов такого мы не находим.
Мы можем внушать себе всё что угодно, например, что мы святые, что мы всех любим. Но нам лучше узнать правду — мы не святые и никого не любим. И просить, чтобы Господь исцелил наши больные души.
Может быть, для человека в этом мире, который живет сам по себе, это психологический прием, который ему в чем-то помогает, но для верующего человека есть огромная школа духовной жизни, которую проходили тысячи подвижников, десятки поколений. Всё это накоплено в Церкви. И есть опыт живого общения с Богом. Поэтому аффирмации неуместны.
21.12.2018