X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

222 китайских мученика

Начало XX века в Китае ознаменовано довольно яркими и в то же время трагическими событиями, которые оставили «ярко-алый» след и в истории Китая, и в истории христианства. 222 православных мученика навсегда останутся в памяти поколений…

С чего всё начиналось

Китай имеет очень долгую и насыщенную историю. Нельзя сказать, что он отличается особой веротерпимостью — известно много случаев страшных гонений и великой терпимости. Первые упоминания о христианстве встречаются еще в VII веке. Православие же в Китай пришло в недалеком XVII веке. Из захваченной на реке Амур пограничной крепости Албазин китайскими войсками были пленены и доставлены к императорскому двору около 50 казаков и их семей, среди них оказался один священник. По милости императора им была дарована часть северных земель Пекина и храм для православных богослужений.

Накал обстановки в стране проходил постепенно — к концу XIX века присутствие иностранцев в стране становилось все масштабнее. Они практически свободно хозяйничали в империи, и правящая династия не могла ничего с этим поделать. Проигранные ранее две войны очень сильно ослабили Китай. Вместе с недовольством иностранцами росло и недовольство христианством в целом.

Смерть иноверцев — святое дело

Самого пика накал религиозной нетерпимости достиг в 1898 году. В северных провинциях Китая начинают возникать повстанческие отряды ихэтуаней (в переводе — «отряд справедливости и мира»). Их символом был сжатый кулак, из-за этого они получили неофициальное название «боксеры».

Главной целью ихэтуаней стали иностранцы и христиане в целом. Под ударом оказались даже коренные китайцы, перешедшие в христианство, но для них действовали некоторые снисхождения — им предоставлялся выбор: отречение от веры или смерть.

Правящая династия выразила поддержку восстанию «боксеров», и все эти убийства получили не только легальный, но и практически священный характер. Гонение христиан приобрело устрашающие масштабы — не щадили абсолютно никого. Казни предавались все без исключения: от грудных детей и до глубоких стариков.

Иностранными государствами в лице США, Франции, Японии, Великобритании и России было принято решение о незамедлительном вмешательстве и спасении христианского населения. Но решение коалиции было принято слишком поздно — ихэтуани вошли в Пекин гораздо раньше и устроили страшные погромы и казни. Были разорены и сожжены несколько христианских кварталов, включая и посольский квартал.

Китайские православные мученики

В те дни много христиан было замучено, казнено и просто убито, многие отреклись от своей веры под страхом смерти. Но 222 китайца остались верны Христу, смогли вытерпеть все мучения и принять свою судьбу. Четверть из этих мучеников составляли дети и подростки до 18 лет. Но история одного 8-летнего мальчика заставляет содрогнуться. «Боксеры» отрезали ему нос и уши, отрубили пальцы на ногах и разрубили плечи. Самое удивительное, что он остался жив и совсем не испытывал боли. Через некоторое время он вновь попал в руки изуверов, и их удивлению не было предела. Позже искалеченного мальчика отправили на казнь, он вел себя абсолютно спокойно и бесстрашно, на многочисленные вопросы людей он отвечал: «За Христа страдать не больно!»

На сегодняшний день Китай является развитым и веротерпимым государством. Разрешены все религии, но с определенными, порой даже жесткими условиями. Потомки первых православных китайцев помнят своих мучеников за веру. Очень часто при крещении новообращенные принимают их имена…

7.11.2018

Просмотров: 147
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси ВАС Господи, дорогие, за познавательный материал о христианах Китая!
Святые мученики, молите Бога о нас!
Комментировать