X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Жизнь иного порядка

о духовнике и послушании

Через духовника может прийти жизнь иного порядка. Относительно недавно вновь ощутил это спустя много лет, после периода жизни в монастыре в качестве трудника, после десятилетий поражений и разочарований. И вот, уже 10 лет живя семейной жизнью, максимум, до которого дошел, — это терпеть то, что есть. Но терпеть получается как-то «с грехом пополам». И от этого, как иногда говорят врачи, качество жизни может оставаться прежним.

Как-то читал книгу афонского старца Григория о встречах со святыми людьми. Дочитал до половины, когда у меня ее попросили, и мне пришлось отдать. Книги про Афон для меня самые любимые. Новые книги появляются довольно редко, и так как отдал я ее недочитанной, у меня осталась сильная жажда. Тогда подумал: «Может, это промыслительно» — и вспомнил место, на котором остановился.

А остановился я на описании жизни старца Ефрема Катунакского, который был десятилетия в послушании у старца с характером, с которым было очень трудно жить, порою невыносимо. Иногда терпение отца Ефрема не просто заканчивалось, но он доходил до грани отчаяния и вопиял: «Господи, когда уже заберешь этого старца!» И вдруг эта картина так глубоко проникла в меня, поразила в самое сердце: ЧТО человек может испытывать, живя с другим человеком, от которого ему некуда деваться.

Это жило в сердце, и на некой грани отчаяния пришло видение того, что происходит в моей жизни. Увиделось, что другой человек, живущий рядом, тоже может страдать. Ведь она была когда-то маленькой девочкой, потом девушкой, возможно, мечтала о принце, об алых парусах. Наверное, почти в каждой девушке где-то живет Ассоль… А получила то, что получила.

Пришло сострадание и другое отношение к человеку. Правда, всё еще на зыбкой грани. И только встреча с духовником принесла опыт НОВОЙ ЖИЗНИ. Такого я никогда не переживал. Я даже думал по-другому. Бытийно я приобщился другого опыта, как будто задышал полной грудью… В ПОЛНОТЕ ощутил жизнь.

 

трудник

Как это произошло, мне трудно говорить, так как это глубоко личное. Попробую описать общий принцип, по которому это происходит. Не раз слышал от сестер, да и другие люди говорили, что, слушая отца Андрея (духовника монастыря), получаешь ответы порою на невысказанные вопросы, на свои состояния, жизненные ситуации. Получая ответы таким образом, ты понимаешь, что не с тобой одним это происходит. Может, не абсолютно, но все в какой-то мере подтверждают твой опыт.

Не раз меня поражала сила слова духовника. Духовник раскрывает свое сердце и делится своим опытом. Явление это в своем роде уникальное. Уникальное не сколько по редкости, а по трудности, где-то и боли — как это слово дается. Однажды меня даже объял ужас — как человек может ТАК говорить и СТОЛЬКО ТАК говорить!

 

духовник Свято-Елисаветинского монастыря

Бывает, настрадавшись, десять раз отчаявшись, находя и теряя, благодаря личному слову духовника, его молитве получаешь новую жизнь, избавляешься от груза. Так не всегда бывает, но со мной такое было не один раз. И особенную тонкость всему этому придает ПОСЛУШАНИЕ. Именно оно делает способным УСЛЫШАТЬ. Интересно, что это дает даже не совершенное послушание, а элементарное, то есть слушаешься, когда можешь, и терпишь немножко находящее…

Вообще, как мне кажется, живя в любом монастыре, по внешнему виду, может, и бестолково и по внутреннему ощущению не получая никакой пользы, ты как минимум учишься такому малому послушанию. А как оказалось, это дорогого стоит.

07.02.2023

Просмотров: 97
Рейтинг: 4.8
Голосов: 30
Оценка:
Комментировать