X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Поучение в Прощеное воскресенье

архимандрит Иоанн Крестьянкин о Прощеном воскресенье

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Слава Тебе, Господи! Еще сподобились мы дожить до святого поста; еще дается нам время опомниться от угара греховной жизни, когда Господь готов принять нас в Отеческие объятия помилования.

Уже три недели молитвенно взывали мы ко Господу: «Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче!»

И вот пришло сие спасительное время. Мы стоим в преддверии Великого святого поста — поприща нашего покаяния и милосердия к нам, кающимся грешникам, Господа. Почти с первых дней новолетия мы слышали призыв Крестителя Господня Иоанна: …покайтеся, приближибося Царствие Божие (ср.: Мф. 3: 2); затем зазвучала проповедь Самого Спасителя о том же покаянии… В притче о мытаре и фарисее мы услышали, как должны молиться, чтобы молитве нашей внял Господь. В повествовании о блудном сыне пред нами предстал пример неисчерпаемого милосердия Божия к кающемуся грешнику. В чтении о Страшном Суде мы познали, что нас ждет за гробом и как должны жить здесь, на земле, чтобы воскресение в вечности не стало запоздалым плачем и мучением. А в сегодняшнем Евангелии нам поведали о кратчайшем пути спасения: простите, и прощены будете (ср.: Лк. 6: 37). Весь этот премудрый и спасительный порядок жизни из года в год напоминается нам в Церкви. Почему же, дорогие мои, многие из нас часто остаются глухи к этим ясным и явным спасительным истинам? Думается, причина в том, что мы недостаточно глубоко понимаем и принимаем к сердцу то, чего требует от нас, что нам дает и что обещает пост.

Что требует? — Пост требует от нас покаяния и исправления жизни.

Что дает? — Всепрощение и возвращение всех милостей Божиих.

Что обещает? — Радость о Дусе Святе здесь и блаженство там, в Вечности.

Стоит всё это воспринять не одним холодным умом, но живым горячим сердцем, как всё в жизни нашей оживет. И пост будет той тропой, что поведет нас к неведомому доселе блаженству. А те скорби и утеснения, которые предлежат нам, — это не препятствия ко спасению, но сам путь спасительный, заповеданный нам Христом.

Но вступая в дни Святой Четыредесятницы, прежде чем предстать пред лице Божие с покаянием о своих прегрешениях, надо воскресить в сердце спасительный закон — простите, и прощены будете. Это единственное условие, без которого прощения нам быть не может. Отнесемся, дорогие мои, к словам этим внимательно, вникая в смысл, понесем согрешившим против нас прощение не на кончике языка, но освободим сердце наше от тягот и мрака обид, подозрений, которые непроницаемой стеной вырастают между нами и Богом. Сердце должно изречь полное и всесовершенное прощение не только оскорбившим нас, но и всем ненавидящим нас, осуждающим, оклеветающим, всем, всем, творящим нам всякое зло. Надо проникнуться нам мыслью, что всё это Господь попускает нам для духовного возрастания, как средства испытательные, усовершительные и исправительные. А сегодня всепрощающая Любовь Божия ждет нас, простивших и прощенных, обидимых и обидевших, чтобы всех чад Своих покрыть милостью, чтобы они почувствовали веяние Небесного Царства в себе.

 

сестра милосердия на чине Прощения

Кажется, такой простой и доступный способ спасения. И он зависит только от нас самих. Укроти немирствующее сердце свое, перейди от немирных чувств к состраданию, сочувствию и любви, свяжи свою самость и самолюбие — и всё тут. Ты спасен!

Прощеное воскресенье — великий небесный Божий день. Святая Церковь установила в этот день совершать обряд прощения друг другу прегрешений. И если бы все мы сердцем приникли к обетованию его, то в нынешний день человеческие христианские сообщества преобразились бы поистине в райские, и земля слилась бы с небом. Любовь Божия и любовь человеческая, встретившись, породили бы такую пасхальную радость в преддверии постного подвига, что она стала бы источником сил на всё постное поприще.

Все мы нуждаемся в прощении, в милости Божией. Чтобы не напрасен был наш постный труд и подвиг, сегодня мы должны все осознать, что дар наш может быть отвергнут Богом по единственной причине — мы не исполнили призыва к любви, не примирились, не простили от всего сердца. Прощение обид! Да откуда они и берутся, эти обиды? Корень всех наших небратских отношений: распрей, вражды, озлоблений — кроется в нашем самолюбивом сердце. Самолюбие вскармливает гордость и зависть… Из них произрастают все прочие страсти. Бороться с ними нелегко, но необходимо, иначе спасение наше невозможно. Поревнуем же отныне о спасении, об очищении сердца своего. Божественная благодать ждет нашего произволения, чтобы помочь нам, слабым и немощным.

Пали мы вкушением запретного плода — понудим себя восстать постом заповеданным; пали самомнением — восстанем кротостью и самоуничижением; отпали от Бога нераскаянностью — вернемся к Нему слезами сокрушения; погибаем беспечностью и Богозабвением — оживем заботою о спасении и страхом Божиим.

Послушаем глас Божий, через апостола возбуждающий нас от смертного сна: …час уже нам от сна востати. …отложим убо дела темная, и облечемся во оружие света (Рим. 13: 11, 12); …востани, спяй, и воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос (ср.: Еф. 5: 14).

Аминь.

 

маленькая девочка в храме

26.02.2023

Просмотров: 220
Рейтинг: 4.7
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать