X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О периодичности жизни

беседа с батюшкой о периодичности жизни

— Вы часто говорите про периодичность в человеческой жизни, а какой период Вы сейчас проживаете сами?

— В человеческом общении есть разные жанры, как в живописи, в кинематографе, в литературе. Жанр создает определенные рамки для автора и для читателя. Это некий диапазон, в котором существует не только искусство, но и вся жизнь человека. Не всегда этот жанр настолько отчетлив для нас как для участников, но время от времени важно это осознавать.

Диалог людей, их разговор и отношения могут быть в разных жанрах: официальный, деловой, дружеский. И в зависимости от этого жанра мы можем предъявлять требования к тому, кто вступает с нами в диалог, и можем направить человека в какие-то рамки.

 

иконописная мастерская

Я всегда задаю себе вопрос: когда ты разговариваешь с человеком, особенно если это не сугубо деловой разговор, то в каком жанре он может проходить?

Он может проходить в жанре внешнем, и этот внешний жанр может стать привычным не только с коллегами, с заказчиками по работе и другими людьми, но и с самыми близкими людьми. Даже с самим собой можно говорить в жанре внешнего, поверхностного, официального стиля. Он по-своему хорош, в нем есть свои плюсы: как правило, он выдержан, мы не можем соскочить на какие-то претензии и недоумения. Но в чем-то он имеет определенный недостаток, так как возникает ощущение, что у каждого участника диалога есть своя «фига в кармане», и иногда это пугает, эти внешние улыбки, сдержанность. Чувствуешь, что за ними стоит что-то совсем другое. И когда мне приходится что-то говорить, я задаюсь вопросом: насколько я могу быть откровенен, насколько я могу быть искренен? насколько эта ситуация позволяет мне это сделать? Иногда она такова, что ты понимаешь: сейчас никого не волнуют твои чувства, твое состояние, ситуация требует от тебя другого — наоборот, отрешиться от себя и своих состояний. Но иногда меня трогает и ложится на сердце, как вдруг человек проговаривает какие-то личные вещи. Не в плане секретов, а в плане доверительности этой беседы и разговора. И я каждый раз думаю, как это ценно и важно. Хотя может казаться, что человек не сказал ничего важного, но это сказано начистоту. Я иногда стараюсь говорить в таком тоне.

Так вот о периодах. Я чувствую огромные перепады, как будто скачет напряжение: лампочка то гаснет, то светит во всю мощь. Обычно это происходит перед тем, как она выходит из строя. Нет ровности такой. Бывает, охватывает чувство вдохновения и желание что-то делать. Примерно я себя чувствую так, как будто мне не хватает одного шага, одного движения, чтобы выиграть какой-то приз. Тебя охватывает нетерпение, и если всё случится, то оправдаются все твои неудачи, все твои промахи. И вдруг в таком состоянии человек теряет здравомыслие, ставит на кон практически всё. И потом это сменяется апатией, разочарованием, неверием, что хоть что-то сдвинется с мертвой точки. Бывает, ты это проживаешь в течение одного дня по несколько раз. Я в период таких упадков стараюсь вспоминать, что бывают мгновения взлетов, хотя иногда в этот момент кажется, что всё бессмысленно.

 

велосипеды

Как-то я думал, анализировал: что влияет на этот упадок? Иногда происходит что-то ощутимое: осечка, неудача, и ты погружаешься в апатию. А иногда вообще ничего не происходит, это незримо, то ли в глубине души твоей, то ли что-то помимо тебя.

У меня был однажды такой день. Я с утра был в стадии, когда всё в тупике и безнадежно. Я пришел в мастерскую, стал что-то делать, и вечером меня отпустило, хотя внешне ничего не произошло. Я почувствовал легкость! Я шел из мастерской, и было ощущение, что где-то на другом конце земли что-то разрешилось или преодолелось и незримыми волнами тебя настигло. Как будто гора с плеч свалилась и полегчало. И я вдруг поверил, что всё получится, что всё не безнадежно.

Я думаю, что если со мной так, то и с другим человеком может быть что-то такое. И когда мы взаимодействуем, нам важно понять, в какой ситуации человек находится, в какой он фазе. Когда в нем пульсирует сила и вдохновение, то с таким состоянием, конечно, много можно сделать и надо спешить что-то делать, пока есть эти силы. А можно нежданно-негаданно столкнуться с полной противоположностью, и мы можем подумать, что человек к нам так относится или не уважает нас. Мы по-разному можем трактовать.

Нужно быть осторожным, тактичным и не спешить с выводами. Важно ставить многоточие и понимать, что сегодня чудо не случилось, чудо не произошло, но это не значит, что оно вообще не может произойти. Может, завтра именно этот человек в этих же условиях вдруг по-другому будет говорить, будет по-другому себя вести. 

 

река течет среди снегов

Подготовила Ольга Александрова

Полную видеоверсию беседы можно посмотреть на страничке иконописной мастерской нашего монастыря в Instagram

 

09.02.2023

Просмотров: 165
Рейтинг: 4.7
Голосов: 21
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Храни Господь батюшку Сергия и его семью. Каждая беседа с ним - повод остановиться и подумать.
Комментировать