X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Митрополичьи покои

митрополичьи покои о святителе Филарете

 О святителе Филарете (Дроздове)

Митрополичьи покои

Стремление к простоте и бегство от роскоши были как бы насущной потребностью святителя Филарета. Даже посох, употребляемый за богослужением, он желал иметь деревянный.

Домашняя обстановка как в Москве, так и в митрополичьих покоях в Троице-Сергиевой лавре была у митрополита Филарета самая обыкновенная, большею частью из простого дерева и недорогого материала. Когда однажды наместник лавры хотел заменить простую мебель богатой, святитель запретил ему это делать, не без гнева сказав: «Диван не для турецкого султана. Для чего же такая забота? Тюфяк я велел сделать здесь, а дерево сделают ваши, как умеют. Не обивать и не красить».

Резолюция

В одной сельской церкви при разделе приношений на Пасху произошло недоразумение. Дьякон настаивал на правильном делении, дьячок не повиновался. Тогда дьякон, выйдя из терпения, начал топтать все дары ногами. Дьячок напал на дьякона. Священник, услышав из алтаря шум, остановился в царских вратах и, увидев эту картину, засвистел: «Вот тебе и кулич с яйцами». Об этом доложили митрополиту Филарету. На донесении святитель положил такую резолюцию: «Священника свистуна, дьякона топтуна и дьячка драчуна отдать под начал... и проч.»

Клевета

Раз до владыки Филарета дошло известие, что некий игумен Израиль пишет доносы… Характерен ответ святителя Филарета, который находим в одном письме его к викарию Иннокентию: «Клеветы на других согласился бы я рассмотреть предварительно; а клеветы на меня рассматривать не мое дело. Потому присланные мне бумаги, не распечатав, возвращаю вам».

Источники:

  1. Козлов Максим, протоиерей. «Добродетель измлада возлюбил еси, богоблаженне Филарете». Жизнеописание святителя Филарета Московского
  2. А.П. Лебедев. Великий в малом Московский митрополит Филарет. — М.: Патриаршие пруды, 1999.
  3. Простые истории о главном. Православный календарь 2017. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2016.

22.02.2023

Просмотров: 66
Рейтинг: 5
Голосов: 7
Оценка:
Комментировать